КИЕВ
02:36
Брюссель
01:36
Москва
03:36
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Украине могу запретить использование полиэтиленовых пакетов

25 февраля, 14:25  Экономическая  Украина

В парламент подан законопроект №2352 об ограничении использования с 1 июля полимерных пакетов и упаковок длительного расщепления.

Документ предусматривает запрет на производство, импорт, использование и распространение полимерных пакетов объемом менее 35 литров и толщиной менее 0,025 мм, а также на упаковки, состоящие из картона, бумаги и экструзионной полимерной пленки или парафина. Как пишут журналисты "Коммерсантъ (Украина)" , более жесткие правила предлагается установить для предприятий в сфере продовольственного ритейла и общественного питания. Для них использование полимерных пакетов может быть полностью запрещено.

Автор законопроекта народный депутат Игорь Цыркин (Партия регионов) поясняет свою инициативу заботой об окружающей среде. «В Украине на человека ежегодно приходится более 500 выброшенных полиэтиленовых пакетов. Они используются в течение 20 минут, прежде чем их выкинут, а разлагаются более 100 лет»,- говорится в пояснительной записке. Предлагается использовать быстроразлагаемые биологические полимерные пакеты и упаковку. 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу