КИЕВ
06:49
Брюссель
05:49
Москва
07:49
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Россия объявит Украине торговую войну в случае подписания ассоциации с ЕС - эксперты FT

30 июля, 19:27  Экономическая  Украина

По мнению аналитиков, подписание договора об ассоциации с ЕС может вылиться для Украины в полномасштабную торговую войну с Россией

Россия осуществляет над Украиной геополитический шантаж, в частности, блокируя ввоз украинских товаров. Такое мнение приводится в заметке Financial Times.

На киевской конференции (круглый стол "Украинского выбора" Виктора Медведчука - ред.) 27 июля президент РФ Владимир Путин отметил, что конкурентоспособной Украина может быть лишь вместе с Россией, напоминает издание.

"На мировом рынке царит жесткая конкуренция. Я уверен, все вы понимаете, что только объединяя усилия мы можем быть конкурентоспособными и выиграть в этой достаточно жесткой борьбе", - заявил Путин.
Кроме того, российский президент отметил снижение объемов торгового оборота между Россией и Украиной в первом квартале на 18%. Торговля внутри Таможенного союза, по словам Путина, наоборот, активизировалась, прибавив 2-3%.

В свою очередь, президент Виктор Янукович сообщил, что Украина рассматривает Россию как стратегического партнера. Но, судя по его заявлениям, не собирается отказываться от интеграции в Евросоюз.

Слова Путина и последовавший в понедельник запрет на ввоз в Россию продукции компании Roshen в Украине воспринимают как шантаж, указывает FT.

Подписание договора об ассоциации и свободной торговле с Брюсселем в ноябре может вылиться  для Украины в полномасштабную торговую войну. Европейский рынок, хоть и гораздо больший, отличается высокой и жесткой конкуренцией, войти в него сложно. И то время, которое Украина фактически проведет в изоляции от обоих рынков, может больно ударить по ее экономике, до сих пор переживающей последствия кризиса.
Так или иначе, аналитики, опрошенные FT полагают, что Россия и дальше будет вводить ограничения для украинских товаров. Они отмечают, что Януковичу все сложнее балансировать между Брюсселем и Москвой.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу