КИЕВ
04:12
Брюссель
03:12
Москва
05:12
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Уборочная кампания в Украине готовится преодолеть экватор

10 июля, 09:37  Экономическая  Украина

Буквально до конца этой недели на 50 процентах всех площадей, предназначенных для уборки, урожай будет собран. Об этом в интервью корреспонденту ЧасUA заявил начальник отдела общего земледелия, химизации и мелиорации земель Департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольства Украины Анатолий Рудюк.
Он напомнил, что к уборке приступили хозяйства всех регионов Украины и ранние зерновые и зернобобовые культуры на данный момент обмолочены на площади почти 4,5 млн. гектаров - это 41 процент прогнозируемых площадей. Особенно радует высокая урожайность, которая составляет в среднем 26,8 центнера с гектара, что на 7 центнеров больше по сравнению с прошлым годом.
По словам А.Рудюка, собрано уже почти 12 млн тонн зерна нового урожая.
"Труженики ряда областей имеют в своем активе более 1 млн тонн зерна, а труженики Одесской области до конца недели, мы надеемся, отчитаются о том, что собрано 2 млн тонн зерна", - подчеркнул представитель аграрного ведомства.
Он также сообщил, что "по данным Госсельхозинспекции, на сегодняшний день более 70 процентов зерна, поступающего на элеваторы, имеется в виду озимая пшеница, 1-3 класса, что тоже не может не радовать, поскольку в предыдущие годы этот показатель составлял чуть более 40 процентов".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу