КИЕВ
13:41
Брюссель
12:41
Москва
14:41
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Россия запланировала производство аналогов "Русланов"

30 июля, 12:20  Экономическая  Украина

В России разработку нового сверхтяжелого транспортного самолета на замену украинского Ан-124 "Руслан" внесли в госпрограмму вооружений, рассчитанную до 2027 года.

 

Об этом вице-премьер России Юрий Борисов рассказал журналистам в понедельник, сообщает УП.

 

"Они в плане научно-исследовательских работ в конце принятой госпрограммы вооружений", - сказал он.

 

По словам вице-премьера, скорой замены "Руслану" не требуется, поскольку парк имеющихся самолетов Ан-124 при модернизации бортового радиоэлектронного оборудования и замены украинских двигателей Д-18 на российские Д-35 может эксплуатироваться до 2050 года.

 

Говоря о возможном возобновлении производства "Русланов", Борисов отметил, что это связано с возможностями двигателей Д-35, которые делаются в Объединенной двигателестроительной корпорации.

 

"И то, ничего нового создаваться не будет - просто "оцифруем" Ан-124 с новыми двигателями", - уточнил Борисов.



Сообщения о готовящейся разработке самолетов на замену "Руслану" появлялись в конце июня. Однако тогда Объединенная авиастроительная корпорация опровергла их.

 

Там подчеркивали, что в приоритете остается поддержание исправности уже используемых Россией транспортных самолетов Ан-124 и Ил-76.



Ан-124 "Руслан" - тяжелый дальний транспортный самолет, созданный в СССР в 1980-х. Производили транспортники в Украине и России, но к 2004 году выпуск "Русланов" прекратили.



Вопрос о возможном возобновлении в России самостоятельного выпуска данного типа самолетов вставал неоднократно.

 

Однако в Киеве скептически высказывались на этот счет, указывая, что только разработчик самолета - "ГП Антонов" - обладает всеми техническими знаниями и необходимой информацией для производства этих транспортников.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу