КИЕВ
12:13
Брюссель
11:13
Москва
13:13
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Поезд "четырех столиц" из Киева в Ригу запустят уже в сентябре - Мининфраструктуры

17 июля, 16:20  Экономическая  Украина

Пассажирский поезд «четырех столиц» по маршруту Киев-Минск-Вильнюс-Рига будет запущен с 28 сентября этого года. Как сообщила пресс-служба Мининфраструктуры, об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на брифинге по результатам пленарного заседания Межправительственной украинско-литовской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, которое состоялось сегодня во Львове.



«Прошлогодняя повестка дня, которая была согласована в Литве, дала результат в этом году. Мы имеем поезд четырех столиц (Рига - Вильнюс - Минск - Киев), который стартует 28 сентября из Киева», - цитирует пресс-служба Омеляна. Министр также отметил, что вступление в действие Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом стало дополнительным импульсом для активизации украинско-литовского двустороннего торгового сотрудничества.

 

«Мы будем иметь прямое авиационное сообщение между Вильнюсом и Львовом и ряд других перспективных проектов. Товарооборот между двумя странами активно растет: по итогам 2017 года рост почти 40% и есть дальнейшее увеличение. С июля этого года к председательству в ЕС приступила Австрия и на их повестке дня вопрос номер один - это современные технологии, современные решения, искусственный интеллект. Украина объединит усилия совместно с Польшей и Литвой для создания центра перспективных технологических инновационных решений. Мы понимаем, на самом деле даже небольшие инвестиции могут дать огромный эффект. Все известные компании начинали с маленьких стартапов совсем недавно - пять, десять, пятнадцать лет назад», - отметил Омелян.

 

В свою очередь, министр экономики Литовской республики Виргиниюс Синкявичюс отметил, что сотрудничество с Украиной имеет хорошие перспективы. «Наша сегодняшняя встреча - это хороший сигнал бизнесу обеих стран. Инвестиционный климат в Украине имеет положительные тенденции. Я думаю, что прогресс, который мы планируем сделать в транспорте, соединив наши страны авиацией и поездами, откроет еще больше возможностей нашим гражданам приехать и увидеть прекрасную страну Украину, а украинцам - Литву. Украина является приоритетом номер один для Литвы с точки зрения евроинтеграционных процессов, это один из главных рабочих вопросов, и Литва готова помочь Украине максимально», - цитирует пресс-служба Синкявичюс. Об этом сообщает УНИАН .



Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу