КИЕВ
14:19
Брюссель
13:19
Москва
15:19
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Две немецкие судоходные компании поставляли титановую руду в Крым в обход санкций, - расследование

06 июля, 18:00  Экономическая  Украина

Корабли двух немецких судоходных компаний подозревают в поставках титановой руды в оккупированный Россией Крым в обход существующих санкций.

 

Об этом говорится в расследовании немецкой радиостанции Deutschlandfunk, передает 112 канал.

 

Согласно этим данным, корабли компании Hansa Heavy Lift из Гамбурга и Heinz Corleis KG со Штаде транспортировали в целом 35 тысяч тонн титановой руды в южнорусский порт "Кавказ", вблизи Крыма.

 

Грузы были предназначены для России, но в итоге оказались в Крыму, где расположен титановый завод.

 

Титановая руда содержится в перечне товаров, которые в рамках санкций ЕС после аннексии Россией украинского полуострова в 2014 году нельзя поставлять в Крым.

 

Судно компании Hansa Heavy Lift под названием HHL MISSISSIPPI бросило якорь близ Керчи между Крымом и южной частью России в российском порту "Кавказ" 23 ноября 2017 года с 10 тысячами тонн титановой руды на борту. Несмотря на то, что руда была официально предназначена для России, она была в итоге переправлена в Крым.

 

Как сообщается, товар был в море перегружен на российское фрахтовое судно и перевезен на аннексированный Россией полуостров.

 

Как заявил представитель этой судоходной компании Ганс Йорг Зимон, поставки титановой руды в России не подпадают под действие ограничительных мер.

 

"Мы не прибывали в Крым и мы не знали, что конечный пользователь был в Крыму", - сказал он.

 

Как говорится в расследовании, руду с корабля MS Callisto компании Heinz Corleis KG в декабре 2017 года тоже перегрузили в море на российский фрахтовый корабль, который направился не в направлении российского берега, а в крымский порт, расположенный на расстоянии 20 км. В этом случае речь идет о доставке до 25 тысяч тонн руды, ведь именно столько теоретически способен был вместить MS Callisto.

 

Как сообщалось ранее,  в аннексированном Крыму было проведено первое испытание турбины Siemens.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу