КИЕВ
21:46
Брюссель
20:46
Москва
22:46
Четверг, 28 марта 2024

Новости



НБУ раскрыл мошенническую схему на 25 миллионов

Национальный банк обжаловал незаконные действия государственных регистраторов, что позволило остановить мошенническую схему на сумму около 25 миллионов гривен.

 

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

 

Отмечается, что своевременными и ответственными решениями Министерства юстиции Украины по жалобам Национального банка отменены незаконные действия государственных регистраторов.

 

Речь идет об остановке министерством мошеннической схемы, которая привела к незаконному завладению третьими лицами зданием в центре Полтавы, залоговой стоимостью более 24,8 млн гривен, принадлежащей ОАО "ВиЭйБи Банк" на праве частной собственности.

 

В июне 2014 года банк передал здание в ипотеку Национальному банку, о чем в реестр прав внесена соответствующая запись.

 

Однако, 27 марта 2018 года Национальному банку стало известно, что вышеупомянутое здание неправомерно выведено из-под обременения и перерегистрировано на частную фирму.

 

При этом, заявление на проведение регистрационных действий вроде подано самым ПАО "ВиЭйБи Банк". Однако, уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов (ФГВФЛ) сообщила, что не подавала никаких заявлений о внесении записей в реестр.

 

Стоит отметить, что прекращение ипотеки и обременения запретом отчуждения недвижимого имущества с последующим отчуждением без согласия Национального банка как ипотекодержателя, прямое нарушение его прав и законных интересов, предусмотренных частью 3 статьи 9 Закона Украины "Об ипотеке". 

 

В связи с этим Национальный банк обжаловал в Министерство юстиции Украины принятое государственными регистраторами решение о здания, в частности требовал восстановить записи об ипотеке и обременении имущества ОАО "ВиЭйБи Банк" ипотекой и запретом отчуждения.

 

 В пятницу, 4 мая, Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации Министерства юстиции Украины рассмотрела представленные жалобы Национального банка и полностью удовлетворила их, передает Экономическая правда.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу