КИЕВ
17:04
Брюссель
16:04
Москва
18:04
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Движение грузовиков по Керченскому мосту откроется в октябре 2018 года, - Минтранс РФ

20 апреля, 15:20  Экономическая  Украина

Движение грузовых автомобилей по Керченскому мосту планируют открыть в октябре 2018 года.

 

Об этом сообщил глава Минтранса Российской Федерации Максим Соколов,

 

передает Новое время.

 

"Грузовики поедут по Керченскому мосту до конца 2018 года, ориентировочно в октябре, сразу после завершения высокого летнего сезона", - отметил он.

 

По его словах, мост сдается досрочно, за полгода до назначенного срока - в конце мая, в преддверии курортного сезона, по нему смогут поехать легковые автомобили и автобусы.

 

Он отметил, что безопасность проезда по мосту будет обеспечена как силами подразделений транспортной безопасности, так и спецструктурами.

 

Отметим, ранее Соколов заявлял, что для грузовиков мост могут открыть осенью.

 

Минтранс объяснил это желанием оптимизировать движение в пиковый летний сезон.

 

Исключение будет сделано для грузового транспорта, который принимает участие в строительстве железнодорожной части моста.

 

Напомним, 27 августа в Керченском проливе начался первый этап операции по транспортировке и монтажу арок Керченского моста Россией.

 

29 августа завершились работы по возведению арки.

 

Позже заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк на встрече с профсоюзами морских и речных портов заявил, что строительство Керченского моста в оккупированном Крыму,

 

которое нарушает международное морское право, приведет к снижению товарооборота между Украиной и другими странами.

 

В Мининфраструктуры заявляли о том, что Украина готовит иск к РФ в связи с убытками портов из-за Керченского моста.

 

Министерство иностранных дел Украины также направило РФ ноту в связи с односторонним решением Москвы ограничить движение судов через Керченский пролив.

 

Кроме того, министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что строительство Керченского моста ухудшит логистику Азовского региона и приведет к убыткам портов Мариуполь и Бердянск.

 

Он также отметил, что остановить незаконное строительство Керченского моста возможно только под давлением международных партнеров Украины и дополнительных санкций против России.

 

Президент Украины Петр Порошенко отдал поручение направить в суд иск в отношении Российской Федерации из-за строительства Керченского моста.

 

Кроме того, в октябре Администрация морских портов (АМПУ) сообщила о снижении на треть грузопотока в Бердянском морпорту из-за строительства моста через Керченский пролив.

 

12 декабря, Украина начала экспертизу строительства Россией Керченского моста. Позже министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что Украина готовит санкции для компаний, причастных к строительству  моста.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу