КИЕВ
14:53
Брюссель
13:53
Москва
15:53
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



На границе с Польшей "Укрзализныця" планирует создать крупный логистический комплекс

20 апреля, 10:40  Экономическая  Украина

ПАО "Укрзализныця" совместно с Министерством инфраструктуры и европейскими фондами ведет переговоры по поводу привлечения инвестиций в создание логистического комплекса в Ковеле Волынской области.

 

Об этом и.о. главы правления "Укрзализныци" заявил в выступлении на Украинском инфраструктурном форуме-2018 19 апреля, передает Еспресо.TV.

 

УЗ хочет привлечь инвестиции для реконструкции и восстановления 65 км узкой колеи к городу Ковель.

 

Это один из ведущих железнодорожных узлов Западной Украины, имеющий старую, но действующую узкую колею, говорит Кравцов.

 

Вследствие увеличения потока перевозок в Европу, украинский внутренний груз часто "закрывает" подходы к границе.

 

По мнению Кравцова, это одна из ключевых проблем на границе Украины.

 

Ковель находится в 65 км от европейской границы, что дает возможность построить здесь логистический пункт с выходом узкой колеи к украинским дорогам.

 

Сообщил Кравцов и о работе в обратном от европейского направлении.

 

По словам руководителя УЗ, в мае "Укрзализныця" подпишет финальное соглашение и станет полноправным членом Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

 

"Это основной альтернативный путь в Азию из Европы в рамках проекта Шелкового пути, что даст значительные преимущества в развитии потенциального грузооборота", - сообщил Кравцов.

 

  • Напомним, в феврале 2018 года Кабмин одобрил вступление "Укрзализныци" в ТМТМ.

 

  • ТМТМ направлен на реализацию инициативы "Экономический пояс Шелкового пути" в направлении Китай - Казахстан - Азербайджан - Грузия - Украина - страны Европы с использованием паромных переправ через порты Черного и Каспийского морей. Маршрут - альтернатива грузоперевозки между Китаем и Европой в обход России.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу