КИЕВ
13:25
Брюссель
12:25
Москва
14:25
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Сроки передачи имущества "Нафтогаза" "МГУ" определены, - Кабмин

14 февраля, 14:18  Экономическая  Украина

Кабинет министров Украины определил сроки отделения от НАК "Нафтогаз Украины" функции транспортировки и хранения газа,

а также одобрил передачу имущества ПАО "Укртрансгаза" новому оператору - ПАО "Магистральные газопроводы Украины".

Об этом сообщает 112 канал. 

Постановление предусматривает механизм и сроки передачи имущества "Укртрасгаза" для начала полноценной работы "МГУ". Это, в частности, магистральные газопроводы, подземные хранилища и сервисные службы.

Таким образом, Кабмин поручил "Нафтогазу", "Укртрансгазу" и "МГУ" обеспечить подготовительные мероприятия для своевременной реализации постановления.

Документ вступит в силу после окончательного решения Стокгольмского арбитража (дело по транзитному контракту), вынесение которого запланировано на конец этого месяца.

Ранее вице-премьер-министр Владимир Кистион заявлял, что процесс нормативно-правового обеспечения анбандлинга "Нафтогаза" находится на завершающей стадии. 

Напомним, в Кабмине сообщили о создании межведомственной комиссии по расследованию систематического невыполнения НАК "Нафтогаз Украины" плана передачи активов, материально-технических и других ресурсов, необходимых для эффективной работы ПАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ).

В правительстве заявили, что процесс выделения из структуры "Нафтогаза" направления транспортировки оказался под угрозой срыва.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу