КИЕВ
17:16
Брюссель
16:16
Москва
18:16
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Потребители не обязаны оплачивать "рекомендуемые платежи" за газ, - НКРЭКУ

28 декабря, 11:15  Экономическая  Украина

Потребители природного газа, включая население, не обязаны оплачивать региональным газопоставляющим компаниям (облгаз-сбытам) так называемые "рекомендуемые платежи",

которые указываются в платежках вместе с реальной стоимостью использованного в предыдущем месяце топлива, передает УНИАН.

Такое разъяснение опубликовывала Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

"Рекомендуемый платеж не является обязательным и не может быть отражен как задолженность за потребленный природный газ", - говорится в сообщении.

Регулятор также указывает, что неуплата рекомендуемого платежа не является основанием для прекращения подачи газа потребителям.

Также НКРЭКУ рекомендовала газопоставляющим компаниям обратить внимание на улучшение сервисного обслуживания и информирования потребителей.

Ранее сообщалось, что многие бытовые потребители Украины получили платежки за газ за ноябрь 2017 года, в которых была указана сумма рекомендуемого платежа.

Она была включена в общий расчет стоимости услуги по газоснаюжению, несмотря на то, что рекомендуемый платеж - это предоплата за газ, который будет поставлен в следующем месяце.

Сейчас облгаз-сбыты получают газ от НАК "Нафтогаз Украины" без предоплаты по цене 4,9 гривни за кубометр и накопили многомиллиардную задолженность перед "Нафтогазом".


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу