КИЕВ
20:51
Брюссель
19:51
Москва
21:51
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украина впервые вошла в топ-20 лучших газовых хабов Европы

29 ноября, 13:22  Экономическая  Украина

Украина впервые вошла в двадцатку лучших газовых хабов Европы по рейтингу Европейской федерации энергетических трейдеров (EFET), заняв 18-е место. Об этом сообщает Департамент по корпоративным коммуникациям Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", пишет "Еспресо".

 

EFET впервые включила Украину к ежегодному обзору газовых хабов. В рейтинге ассоциации Украина получила 3,5 балла и уступила таким ликвидным хабам, как NBP, TTF, NCG, но опередила Болгарию и Румынию, которые начали процесс либерализации газового рынка значительно раньше, чем наша страна.

 

"Для улучшения позиций в рейтинге EFET Украина должна установить тарифы на внутренних точках входа/выхода из ГТС, ввести ежедневное балансирование с урегулированием небалансов и начать использовать краткосрочные стандартизированные продукты на торговой платформе в пределах ежедневного балансирования", - отметили в Нафтогазе.

 

Европейская федерация энергетических трейдеров (EFET) создана с целью содействия улучшению работы европейских оптовых энергорынков и вовлеченности трейдеров в процесс принятия решений. EFET объединяет около 100 компаний-трейдеров электроэнергией и газом из 27 стран Европы.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу