КИЕВ
17:38
Брюссель
16:38
Москва
18:38
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Компания Тигипко приобрела предприятие за 500 тысяч $

01 ноября, 11:05  Экономическая  Украина

Компания, связанная с Сергеем Тигипко, выкупила акции "Днепрометиза" в структуры "Северсталь" российского бизнесмена Алексея Мордашова за 13,3 млн грн.

Об этом свидетельствует официальная информация "Днепрометиза" в системе Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, передает Эспрессо.

Компания выкупила 98,6% акций.

В частности, сообщается о получении 27 октября информации о приобретении контрольного пакета акций завода компанией Blossom Investments (Эстония) путем заключения с компанией Cambay Services Ltd. (Британские Виргинские о-ва)

договора купли-продажи 100% акций компании Dealzone Holding Ltd. (также Британские Виргинские острова), которая владеет 98,6% акций Днепрометиза.

В течение года Blossom Investments не заключало иных сделок в отношении приобретения (прямо или косвенно) акций Днепрометиза.

Отмечается, что учитывая это наивысшая цена акций, по которой Blossom Investments приобрел (косвенно) акции "Днепрометиза" в течение последних 12 месяцев, составила 11,07 грн за одну акцию.

Таким образом, "Северсталь" продала 98,6% уставного капитала предприятия за 13,3 млн грн, или почти $500 тыс.

По данным СМИ, Тигипко купил "Днепрометиз" в 100 раз дешевле, чем продал в 2006 году. 11 лет назад завод был продан за $50 млн.

Согласно данным YouControl, эстонского Blossom Investments в Украине принадлежит компании Агри-Сервис, а бенефициаром компании указан гражданин Великобритании Шон Лии Хоган, который проживает на Кипре.

При этом адрес Агри-Сервис - Киев, Симона Петлюры, 30 - совпадает с адресом офиса Таскомбанка Сергея Тигипко, а номер телефона ранее указывался в качестве контактного для зарегистрированной там же агрокомпании ТАС Агро Тигипко.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу