КИЕВ
14:41
Брюссель
13:41
Москва
15:41
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Европарламент временно увеличил торговые квоты для Украины

01 июня, 16:13  Экономическая  Украина

Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии об увеличении тарифных квот на ряд товаров из Украины. За проголосовали 475 депутатов, 102 были против и 61 воздержались, сообщает "Корреспондент".

 

"Предоставляя дополнительные временные торговые преференции, Европейский парламент хочет поддержать проводимые реформы, усилить позиции малых и средних предприятий и обеспечить необходимый стимул для увеличения торговых потоков. Надеюсь, эти меры усилят наши отношения и помогут Украине", - заявил докладчик по украинскому вопросу Ярослав Валеса.

 

Таким образом, коты на украинскую кукурузу будут увеличены на 650 тысяч тонн, ячмень - на 350 тысяч тонн, крупы и обработанное зерно - на 7,8 тысяч тонн, овес - на 4 тысячи тонн, мед - на 3 тысячи тонн, виноградный сок - на 500 тонн.

 

В то же время предложение Еврокомиссии о повышении квот на украинскую пшеницу, томаты и мочевину не было поддержано депутатами.

 

Как сообщалось ранее, Украина попросила Евросоюз увеличить квоты на товары. Оказалось, что в этом году украинские производители уже полностью выбрали квоты на поставку в страны ЕС меда, сахара, круп и муки, обработанных томатов, виноградного и яблочного сока, кукурузы, мяса птицы и сливочного масла.

 

Напомним, в первом квартале 2017 года экспорт украинских товаров в ЕС вырос на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Украинцы в 2017 году заработали на меде $37 млн.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу