КИЕВ
16:16
Брюссель
15:16
Москва
17:16
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Водоснабжение "ЛНР" может прекратиться с 1 декабря, - Тука

23 ноября, 13:51  Экономическая  Украина

Поставку питьевой воды в "ЛНР" могут прекратить с 1 декабря из-за долгов по оплате электричества, которое питает водонапорные станции региона. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает 112.ua.

 

"Срок действия соглашения (с МККК на оплату счетов за электроэнергию, - ред.) истекает 1 декабря, после чего Украине не останется другого пути, как отключить водоснабжение вообще", - сообщил Тука.

 

По его словам в Минске была достигнута договоренность о создании украинского предприятия, которое будет осуществлять расчеты за потребленную воду, так как "власть ЛНР" берет с жителей деньги за электроэнергию, но с Украиной так никто и не рассчитался. Более того, людям сократили время подачи воды до 3 часов на два дня, рассказывая, что во всем виновата "злодейская хунта", сообщает Тука. Он считает, что все это делается для того, чтобы "сеять у населения ненависть к Украине и обвинять Украину в "геноциде русского народа".

 

Напомним, в начале октября Международный Комитет Красного Креста (МККК) принял решение, что оплатит счета за октябрь и ноябрь, чтобы люди не остались без воды, а у Киева и представителей "республик" было время договориться и решить вопрос. С 1 декабря МККК не будет платить за электроэнергию, и 600 тыс. жителей по обе линии столкновения рискуют остаться отрезанными от водоснабжения. В связи с чем МККК призывает членов Трехсторонней контактной группы в Минске принять срочные меры по решению проблемы по уплате электричества, которое питает водонапорные станции региона.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу