КИЕВ
09:37
Брюссель
08:37
Москва
10:37
Пятница, 29 марта 2024

Новости



НБУ заявляет о возможной раскачке курса гривны из-за дестабилизации политической ситуации

15 ноября, 14:30  Экономическая  Украина

Дальнейшая дестабилизация политической ситуации грозит раскачиванием курса гривны. Так прокомментировал ситуацию на валютном рынке заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий, сообщает пресс-служба регулятора в Facebook. Передает 112.ua.

 

"На межбанковский валютный рынок Украины на этой неделе продолжает давить политическая нестабильность несмотря на наличие благоприятных фундаментальных внешних факторов. Хотя Украина продолжает получать значительные поступления валютной выручки от экспортной зерновых и масла, а цены на сталь и железную руду на мировых рынках возобновили рост, обострение политической напряженности вызывает нервозность на валютном рынке, нивелирует влияние этих благоприятных факторов", - заявил он.

 

Как следствие, отметил Чурий, курс гривны сегодня уже пересек отметку 26 грн за долл. США, однако добавил, что НБУ следит за развитием ситуации.

 

"Поэтому дальнейшая дестабилизация политической ситуации грозит раскачиванием курса гривны и соответствующими негативными последствиями для экономики Украины. Национальный банк внимательно следит за развитием ситуации на валютном рынке и имеет достаточный объем международных резервов на уровне 15,5 млрд долл. США, чтобы сгладить чрезмерные колебания обменного курса в случае их дальнейшего усиления", - подытожил он.

 

Напомним, сегодня в Киеве проходят сразу несколько акций протеста, дежурят около 5 тыс. правоохранителей. Люди митингуют около здания Нацбанка, Верховной Рады, АП и посольства РФ. Их, по данным на 12:00, около 6 тысяч.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу