КИЕВ
04:46
Брюссель
03:46
Москва
05:46
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Судьба пивных акцизов решается в профильном комитете парламента

10 июня, 15:35  Экономическая  Украина

Законопроект, который устанавливает повышенные акцизы на пиво, сейчас находится на рассмотрении в парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики. Как заявил в интервью журналистам глава комитета Виталий Хомутынник, к решению этого вопроса нужно подходить комплексно.
"Если мы просто повысим в три раза акциз на пиво, то может иметь место рост производства нелегальной водки. А также мы будем стимулировать таким образом рост употребления людьми более крепких напитков", - говорит депутат.
Поэтому, по его словам, в комитете окончательных выводов делать не спешат и ждут экономических расчетов Кабинета министров относительно того, как усиление налоговой нагрузки повлияет на пивоваренную отрасль.
Как известно, депутатская группа "За трезвую будущее Украины" зарегистрировала в Верховной Раде пакет законопроектов, в которых предлагается в три раза повысить ставки акциза на пиво.
В то же время, производители пива заявляют, что рост акцизов и, соответственно - цен на пиво, приведет к уменьшению производства хмельного напитка, и к последующему сокращению рабочих мест.

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Іван 

це вже якийсь прямо бунт зріє в партії регіонів, коли один регіонал(Бахтєєва) вносит законопроект про підвищення акцизів на пиво, а інший регіонал (Хомутник) відтягує його прийняття. Якось не добре вийшло, що з Банковою не узгодили. Хто ж, цікаво, з них блефує?

11.06.2013, 12:25
Миша 

В комітетах питання вирішуються також по команді зверху. Це називається, або ви несете портфелі, або ми збільшуємо акциз. Нікого не гребе здоровя людей. Тому краще взагалі не підтримувати такий законопроект.

11.06.2013, 10:00
Астрахань 

Не получится ли так, что после повышения акциза на пиво украинцы вообще не увидят этого пива? Качественное пиво уйдет с прилавков магазинов, а то что будет в бутылке из под пива, пивом будет трудно назвать.

11.06.2013, 09:37
Коля 

Иропоную взагалі приймати пакетом збільшення акцизу, або взагалі не приймати ніяких дій, туту діяти потрібно в іншому напрямку. Створювати спортивні рухи, дешевші гуртки з танців, боксу, культурних заходів і тому подібне.

11.06.2013, 09:31
Николай 

Я например не против, чтобы деньги от повышения акциза на алкогольные изделия шли на какие то социальные проекты. Но вот только повышения акциза на весь алкоголь, а не выборочно. Почему именно пиво поднимать, а водку и вино не касается? Все должны быть равными для государства!!!

11.06.2013, 09:30
Метрополітен 

Ось і подивимось на скільки дорога державним діячам пивоварна галузь України. Уже сьогодні пивовари говорять про спад споживання продукту і якщо буде все ж підвищено акциз, то тенденція до зменшення споживання буде тільки рости. Від чого ж тоді будуть надходження в бюджет?

11.06.2013, 09:08
Пивовар 

Так же можно добавить к словам Хомутныка, что повышения акциза на пиво в три раза может просто убить пивоварение в Украине. Небольшие компании просто покинут этот рынок, а крупные гиганты остановят некоторые свои мощности и забудут о слове "качество".

11.06.2013, 09:01
Априори 

Согласен, что если пиво станет недоступное производство левой водки вырастит. Был у нас уже когда-то "сухой закон". При нем пить меньше не стали. Просто все сидели по подвалах и в домашних условиях варили шмурдяк. Никто при этом меньше пить не стал. Как пили так и пили, просто прятались.

10.06.2013, 17:19
Ярослав 

Та навіть з "сухим законом" було б краще. Ситуація склалася б все таки краще, хоча б не було можливості прейти на щось крепше. а в підвалах не всі могли б пити шмурдяк.

10.06.2013, 17:30
Ярослав 

Ну хоч хтось із депутатів зрозумів, що це може понести за собою скорочення місць та збільшення вживання інших алкогольних напоїв. А що стосується кабміну, то там ведуть розрахунки, скільки кому в кишеню капне, а не скільки піде в бюджет.

10.06.2013, 17:18


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу