КИЕВ
19:39
Брюссель
18:39
Москва
20:39
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украина рассчитывает на международных доноров в восстановлении Донбасса

02 сентября, 09:44  Экономическая  Украина

Украина рассчитывает, что она сможет получить финансирование от международных доноров для восстановления Донбасса.

Как пишет uapress.info, соответствующую информацию предоставил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

«Мы пользовались оценкой, которая требует пересмотра, но оценка была сделана международными и украинскими экспертами ... 1,5 млрд долларов, которые были указаны в отчете соответствующей миссии. Но источников там нет. С источниками надо работать отдельно.

Государственная программа - единственное основание для выделения средств из государственного бюджета. Мы знаем, в каком состоянии государственные финансы. Поэтому, конечно, мы предполагаем дополнительные механизмы, которые бы позволили мобилизовать финансовый ресурс от доноров», - пояснил ситуацию Черныш.

Он добавил, что для того, чтобы получить средства от доноров следует им продемонстрировать, что в Украине в приоритете международная практика.

«Потом говорим: вот такие есть процедуры привлечения средств под такие-то цели и механизмы, они говорят, окей, нам проще убедить наши правительства предоставить средства, потому что мы знаем четко цель, как вы ее будете достигать и, пожалуйста, обеспечьте прозрачные механизмы», - рассказал министр.

Черныш отметил, что часть средств можно будет потратить за счет финансов таких компаний, как: «Укрэнерго», «Укрзализныця». Но источники и исполнители могут отличаться.

«Наша функция - координирующая и стратегическая, а план мероприятий будет охватывать целый ряд органов местного самоуправления», - пояснил Черныш.

Еще год назад Вадим Черныш также говорил о восстановлении инфраструктуры Донбасса.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу