КИЕВ
16:33
Брюссель
15:33
Москва
17:33
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Россия будет уничтожать еду до конца 2017 года

12 августа, 16:39  Экономическая  Украина

Правительство России продлило срок действия правил уничтожения санкционных продуктов питания до 31 декабря 2017 года. Соответствующее постановление 10 августа 2016 года подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ВВС.

Согласно документу, срок действия правил уничтожения санкционной продукции истек 5 августа этого года.

В документе оговаривается, что правила уничтожения распространяются на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, которое было произведено в США, странах ЕС, Канаде и других государствах, которые ввели санкции против России и попали под действие ответного продуктового эмбарго.

Россия ввела эмбарго на поставки продуктов из стран Запада в августе 2014 года. В июне этого года президент Владимир Путин продлил запрет на импорт продуктов питания до конца 2017 года.

Указ об уничтожении санкционных продуктов Путин подписал в конце июля прошлого года. За прошедший год в России было уничтожено около 7,5 тысяч тонн санкционной продукции.

Эмбарго привело к существенному росту цен на продукты питания и падению качества некоторых видов товаров на российском рынке. По некоторым оценкам, каждый россиянин в среднем за год платит 1 тысячу рублей за эмбарго, а общие потери российских потребителей, по оценкам на декабрь прошлого года, составили порядка 44,7 млрд рублей.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу