КИЕВ
16:43
Брюссель
15:43
Москва
17:43
Четверг, 28 марта 2024

Новости



"Укртрансгаз" обвинил "Газпром" в фальстарте

10 августа, 11:43  Экономическая  Украина

РАО «Газпром» направил оператору ГТС Украины ПАО «Укртрансгаз» заявку об увеличении объемов транспортировки газа в ЕС на 20% - до 275 млн куб. м в сутки, но не повысил давление газа до соответствующего уровня,  - сообщила пресс-служба «Укртрансгаза», пишет hubs.ua.

«Вчера (в понедельник, - ред.) «Газпром» прислал заявку «Укртрансгазу» об увеличении объемов транспортировки природного газа европейским потребителям на 20% - до 275 млн куб. м в сутки ... Однако, согласно информации центрального диспетчерского департамента «Укртрансгаза», по состоянию на 10:00 сегодняшнего дня российская сторона не предприняла необходимые действия по соблюдению контрактных давлений на приграничных газоизмерительных станциях», - объясняют в «Укртрансгазе», при этом подчеркивают, что готовы обеспечить увеличенную заявку «Газпрома» при условии соблюдения российской стороной контрактных обязательств, в частности, относительно давления газа.

В то же время «Укртрансгаз» напоминает, что планы по профилактическим работам на трансконтинентальных газопроводах, по которым транспортируется газ в Европу, в том числе через систему «Северный поток», были утверждены в декабре 2015 года странами-импортерами российского газа.

В начале августа в рамках рассмотрения в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма НАК «Нафтогаз Украины»  заявил требования по компенсации ей компанией «Газпром» суммарно более $26,6 млрд. «Газпром» же оценивает в сумму своих претензий к Украине в $38 млрд.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу