КИЕВ
10:33
Брюссель
09:33
Москва
11:33
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украина загнала себя в ловушку

При самых оптимистичных прогнозах развития экономики, на обслуживание процентной ставки программы кредитования МВФ Украина ежегодно будет тратить 5% ВВП. На сегодняшний день, при текущем положении дел, Украина тратит от 6-ти до 8-ми процентов ВВП на выплату ставки МВФ.

Об этом изданию "Главком" сообщил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, пишет znaj.ua.

"Мы сами себя загнали в ловушку. Для сравнения: 5% нашего ВВП - это ровно столько, сколько мы тратим на армию", - отмечает докладчик.

"Объем нашего долга сегодня составляет около 100% ВВП. Эти все деньги мы будем отдавать нашим кредиторам. Я уже молчу о том, что у нас остались колоссальные долги после такой некачественной реструктуризации европейских бондов, которые провел прошлый состав Кабмина", - заявил Устенко.

По его словам, за прошедший, 2015 год Украина из-за нерасторопности чиновников при выполнении Меморандума МВФ не смогла забрать всей суммы кредита, предусмотренного в размере 10 млрд долларов.

"Фактически мы получили 6,7 млрд долларов. Большая часть этих денег пошла на пополнение золотовалютных резервов, часть денег пошла на покрытие дефицита государственного бюджета", - резюмировал профильный эксперт фонда Блейзера.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу