КИЕВ
23:35
Брюссель
22:35
Москва
00:35
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украинские конструкторы отказались от российских комплектующих

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Запорожскую область посетил Государственное предприятие "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" имени академика А.Г.Ивченко", где принял участие в запуске нового испытательного стенда с двигателем АИ-450. Как пишет sprotyv.info, об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

В сообщении отмечается: "Глава государства осмотрел предприятие и ознакомился с производством, в частности с образцами различных типов двигателей. Президент поздравил авиастроителей с тем, что Украина вошла в пятерку стран, которые имеют полный цикл создания собственных самолетов.

"Люди, специалисты - крупнейший капитал этого предприятия, его гордость и слава", - обратился Президент к работникам предприятия, отметив, что именно благодаря их труду Украина заслуженно считается одной из немногих стран мира, способных выпускать современную авиационную технику. "Предприятие не стоит на месте, внедряет передовые технологии, демонстрирует положительные финансово-экономические результаты и с уверенностью смотрит в будущее", - добавил Петр Порошенко.

Глава государства отметил успешную работу Государственного концерна "Укроборонпром" относительно замены комплектующих, которые ранее поставлялись из Российской Федерации: "Мы разработали систему импортозамещения и наши ученые-конструкторы выполнили это задание".
Президент также отметил, что за последний период объемы производства на предприятиях "Укроборонпрома" выросли втрое, а это означает, что десятки тысяч людей обеспечены работой, сохранены существующие и созданы новые рабочие места. Так же и запорожское МКБ "Прогресс" не потеряло ни одного конструктора.

Петр Порошенко подчеркнул, что будет оказывать полную поддержку для выведения на новые рынки сбыта украинских авиастроителей. "Украинское авиастроение имеет хорошее будущее", - сказал Президент, добавив, что украинская продукция недавно вышла на рынки Саудовской Аравии, Индии.
Петр Порошенко также выразил благодарность работникам предприятия, которые защищали Родину на Донбассе, ведь за два года 29 работников бюро стали участниками боевых действий и защищали страну от российской агрессии.

"Они достойно выполнили свой долг, проявили высокие моральные качества, личное мужество и патриотизм, чем заслужили признание и признательность всей страны. А сегодня - продолжают делать свой вклад в укрепление обороноспособности страны на трудовом рубеже. От имени государства спасибо им за это", - сказал Президент.

ГП "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" имени академика А.Г.Ивченко" создано в 1945 году. Научно-производственный комплекс работает с использованием новейших технологий. Авиадвигатели, разработанные на предприятии, применяются на 57 типах летательных аппаратов в Украине и 109 странах мира".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу