КИЕВ
11:33
Брюссель
10:33
Москва
12:33
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Что ждет Украину и рынки, - мнение

25 марта, 11:30  Экономическая  Украина

Американские спекулянты пребывали в привычном бодром настроении духа, по крайней мере, до заявления одной из шишек ФРС, что может инфляция все-таки есть, и ставки нужно повышать. Это слегка испортило настроение, но не критично и на Пасху, которая в этот раз в цивилизованном мире опережает православную на целый месяц, они ушли с уровнем индекса S&P500 2000 пунктов. Об этом пишет Cпециалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса в блоге на НВ. 

Индекс закрылся на отметке 2035 пунктов в последний торговый день недели.

 Настроение торговцам поднимал всегда позитивный Барак Обама, съездивший на Кубу и, вполне возможно, вернувший эту страну к жизни. И к здравому рассудку. Фиделя, правда, решили на всякий случай не будить, а то бы он получил преждевременный инфаркт, пытаясь осознать суть происходящего. Или пытался бы покусать (на большее он сейчас вряд ли способен) президента США, вспомнив былую молодость. В любом случае, стоимость недвижимость на кубинских пляжах вырастет в ближайшие годы в разы и наверняка многие спекулянты используют длинные выходные для разведки, совместив приятное (пляжи, ром и прекрасных кубинок) и полезное. Тем более, дома все похоже под контролем. Вероятность победы Хилари теперь оценивается в 70% (причем не горе политологами, а букмекерами, которые за свои слова отвечают деньгами), а значит, подвоха с этой стороны рынкам ожидать не стоит.  

 

В Европе была совершенно другая повестка дня, на которую, конечно, влияли заявления чиновников ФРС, но не становились основными новостями. Теракты в Брюсселе повлияли разве что на эмоциональное состояние торговцев, сделав продажи более обоснованными.  Наибольший эффект взрывы в Бельгии, как бы это ни звучало странно, произвели на британский фунт. И не потому, что британская валюта стала очень чувствительна после того случая с Соросом. Просто обитатели лондонского Сити больше всего боятся возможного выхода Британии из ЕС, последствия которого сейчас просчитать трудно, но представить легко. И падение фунта еще не самое страшное, что может произойти с экономикой Ее Величества. Впрочем, и для экономики ЕС это не будет хорошей новостью, но это, пожалуй, единственный случай, когда Меркель ничего не может поделать.

 

Украинский сегмент еврооблигаций остается в спокойном расположении духа, всю неделю ожидая завершения премьериады. Премьера вроде выбрали, в лучших украинских традициях. Худшее в выборе Гройсмана - это неоправданные ожидания, появившиеся у участников рынка в связи с потенциальным премьерством Наталии Яресько. К счастью, не все участники рынка были на конференции Dragon Capital и не слышали там будущего премьера, а значит, воспринимают его как чистый лист, присланный Укрпочтой.

 

И во многом дальнейшая оценка правительства, а значит и динамика котировок украинских еврооблигаций, будет зависеть от того, кто зайдет в новый кабинет министров. Особенно среди тех людей, который в состоянии коммуницировать с Международным валютным фондом. И не только говорить на английском, что худо-бедно умеют многие (к сожалению, премьер не входит в их число), но и говорить на языке, понятном финансистам. Слухи, отправляющие в новое правительство Ивана Миклоша, пока радуют инвесторов и спекулянтов, не давая шансов начаться распродаже.  Тем более, для циничных банкиров главное сам факт наличия правительства, а в том, что это самое правительство потом покорно будет слушать МВФ, сомнений нет.  

 

На внутреннем рынке гривня продолжает сохранять стоическую стабильность, удивляя скептиков. Вроде бы и налоговые платежи прошли, а Национальный Банк на этой неделе больше покупал валюты, чем продавал. Кажется, не продавал ее вовсе, а курс и ныне не ушел далеко от 26,0. Безусловно, помогает регулятору рынок металла, где в последнее время наблюдается просто таки сумасшедшее ралли. Если бы тренд последних недель продолжился, то власти Украины скоро бы осознали, что и реформ уже никаких не надо. Да и макроданные за начало года показывают результаты, которых не было уже года 3-4. И, конечно, все помнят про низкую базу сравнения, но все равно приятно. Речь идет, конечно, о росте промышленного производства, которое, правда, в Украине штука волатильная и может зависеть от того, запустили завод сепаратисты или нет, равно как запустили ли они снаряд в коксохимический завод или нет.

 

А на внутреннем фондовом рынке происходил очередной обвал, растянувшийся на несколько черных дней. Продажи шли почти всю неделю. Можно, конечно, по привычке обвинить во всем Рината Ахметова, который в этот раз не стал гудеть, а запустил песенку «ЧАО Бамбино, сорри», а именно, решив перевести свои активы из состояния ПАО в состояние ЧАО. Навсегда лишив рынок таких голубых фишек, как Азовсталь, дорогих спекулянтам как память о сладких былых временах. Казалось, это означает потенциальный выкуп акций с рынка, что должно было погнать цену вверх, а не опустить ее вниз. Но дивный слух, который пустили доброжелатели, о том, что Комиссия разрешила не выкупать, сильно напугала игроков. Слух одновременно нелепый и неправдивый, но и рынок украинский вполне сюрреалистичный. И все продолжало падать.

Но кивки в сторону Метинвеста как основной причины становятся не состоятельными, если посмотреть, что компаний группы в нынешнем, куцем, индексе не так и много. И задорно падала, например, Укрнафта. Да и Центрэнерго забыло, как весело росло еще пару недель назад. Так что больше всего похоже на распродажу от какого-то одного участника, у которого в закромах было много всего и тут он, почему-то, решил, что с него хватит. В результате, индекс УБ упал до отметки в 532 пункта, совсем недалеко от уровня в 500 пунктов, когда придет время откупоривать с горя бутылочку хорошего коньяка. И пить, не чокаясь.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу