КИЕВ
13:30
Брюссель
12:30
Москва
14:30
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Ответственность за курс гривны Минфин переложил на самих украинцев

11 февраля, 10:33  Экономическая  Украина

Найти крайних в обесценивании национальной валюты непросто, так как за это ответственны все структуры. Так считает министр финансов Наталья Яресько, которая заявила об этом во время заседания парламентского комитета по вопросам экономической политики. Об этом пишет m.inforesist.org.

«Нет физического лица, которое было бы ответственным за курс. Я вам не назову человека. Ни одного учреждения в этой стране, которая ответственная за курс гривны», — утверждает министр.

По ее словам, курс гривны зависит от каждого человека в Украине, ведь курс формируется на базе монетарной суммы денег.

«Мы с вами влияем на курс гривны. Потому что создаем дефицит в стране каждый год, когда принимаем бюджет. Мы очень хорошо поработали над уменьшением дефицита за последние два года, но он еще есть… Мы все вместе формируем курс и каждый день принимаем решения, которые влияют на курс», — сказала глава Минфина.

Глава профильного ведомства отметила неравнозначное распределение годового бюджета некоторыми бюджетными организациями и органами местной власти. Они использовали все средства еще в декабре, вместо равномерного распределения на 12 месяцев. А это, отметила Наталья Яресько, также создает дополнительное давление на гривну.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу