КИЕВ
12:23
Брюссель
11:23
Москва
13:23
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Россия прекращает поставки электроэнергии в Украину

12 января, 07:48  Экономическая  Украина

Россия прекращает поставки электроэнергии в Украину после отказа от закупок украинской электроэнергии для оккупированного Крыма.

Как пишет tsn.ua, об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на российское Минэнерго.

"РФ не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России в Украину. Продлевать контракт не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым", - сообщили в ведомстве.

 Украина также не заявляла о необходимости поставок электроэнергии из России в 2016 году, отмечает издание.

Напомним, с 1 января 2016 года "Укрэнерго" не поставляет электроэнергию в аннексированный Крым, поскольку закончился контракт на поставку электроэнергии на полуостров.

31 декабря президент РФ Владимир Путин поручил провести социологический опрос населения в Крыму и Севастополе, прежде чем заключать контракт на поставку электроэнергии.

Первый вопрос: поддерживаете вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины.

А второй: готовы ли вы к временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев.

"93,1% крымчан не согласны на заключение контракта с украинской стороной на поставку электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что они являются частью Украины. Поддерживают это предложение только 6,2%", - говорится в отчете ВЦИОМ.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу