КИЕВ
02:45
Брюссель
01:45
Москва
03:45
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Прогноз Stratfor для Украины: "замороженный" конфликт и медленный рост экономики

29 декабря, 07:48  Экономическая  Украина

Война в Восточной Украине в 2016 году станет долгосрочным замороженным конфликтом с менее интенсивными боями, чем были в 2015 году, но с периодическими столкновениями между украинскими военными и сепаратистами.

Как пишет tsn.ua, об этом говорится в докладе с прогнозом относительно политической и экономической ситуации в мире в 2016 году от влиятельной американской разведывательно-аналитической компания Stratfor.

Аналитики отмечают, что Минские соглашения и в дальнейшем будут служить основой дипломатических переговоров по решению конфликта на Донбассе. Но Россия и сепаратисты имеют другую интерпретацию соглашения, чем Украина и Запад, поэтому эти различия будут препятствовать полному политическому и военному урегулированию конфликта в 2016 году.

Кроме того, аналитики Stratfor предполагают, что Соединенные Штаты и Европейский Союз почти гарантированно сохранят санкции против России в следующем году, если Москва не докажет, что готова отказаться от контроля над границей между Россией и территориями сепаратистов и допустить туда наблюдателей ОБСЕ. Москва вряд ли пойдет на уступки по обоим этим вопросам, считают эксперты.

В докладе говорится, что конфликт в Восточной Украине будет лишь одной из многих серьезных проблем для Киева в следующем году.

"Ультраправые и националистические группы будут продолжать подрывать украинскую власть и препятствовать Киеву выполнить свои политические уступки сепаратистам. Это, в свою очередь, будет гарантировать, что Донецк и Луганск останутся вне политического контроля Киева, хотя некоторые экономические связи могут быть восстановлены, учитывая необходимость для обеих сторон в течение года", - говорится в докладе.

Также эксперты Stratfor отмечают, что непопулярность болезненных мер жесткой экономии и медленные темпы правовой и судебной реформ, скорее всего, приведут к значительному потрясению в Киеве в 2016 году, потенциально с отставкой премьер-министра Арсения Яценюка.

"Тем не менее, президент Украины Петр Порошенко, скорее всего, будет поддерживать прозападный курс Киева. Доступ к финансовой поддержке со стороны Запада и поддержки безопасности со стороны НАТО и США, в частности, являются ключевыми для выживания украинского правительства", - отмечают американские аналитики.

После 10-процентного падения в 2015 году украинская экономика начнет медленно восстанавливаться в следующем году, хотя высокая инфляция и безработица будут продолжать стимулировать протесты со стороны населения.

Экономические связи Киева с Москвой, скорее всего, будут ослабевать, в то время, как две страны будут обсуждать погашения задолженности, энерго - и электроснабжения и выполнения Украиной торгового соглашения с Европейским Союзом, которые вступает в силу 1 января 2016 года.

Вместе с тем Киев постепенно переориентирует свою экономику и более широкие стратегические интересы от России к Западу, прогнозирует Stratfor.



Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу