КИЕВ
10:12
Брюссель
09:12
Москва
11:12
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина и Молдова построят трансграничную железную дорогу, демонтированную 16 лет назад

21 октября, 16:10  Экономическая  Украина

Железные дороги Украины и Молдовы договорились построить трансграничную железную дорогу на участке "Березино (Украина) - Бесарабка (Молдова)" на месте ветки, разобранной в 1999 году.

Такое соглашение было достигнуто в ходе переговоров 20 октября в Одессе при участии председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили, исполняющего обязанности гендиректора "Укрзализныци" Александра Завгороднего, а также руководителей госпредприятия "Железная дорога Молдовы" (Молдова) и Одесской железной дороги, сообщает пресс-служба УЗ, пишет ЛБ.

"Это прямой путь из Молдовы на одесские порты. Участок "Березино-Бессарабка" имеет важное значение как возможность соединения с Молдовой в объезд Приднестровья", - приводятся в сообщении слова Завгороднего.

Ожидается, что работы начнутся летом 2016 года. Необходимыми условиями реализации проекта является организация движения не менее 6 пар поездов, а также внесение его в финансовый план железных дорог на 2016 год.

На ветке планируют открыть железнодорожный совмещенный пункт пропуска "Березино".

В 1999 году из-за отсутствия грузопотока и аварийное состояние пути на участке "Березино - Бессарабка" было демонтировано около 20 км железнодорожных путей на территории Украины (Одесская железная дорога) и почти 1,5 км - на территории Молдовы.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу