КИЕВ
17:22
Брюссель
16:22
Москва
18:22
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украина не будет прекращать поставки электроэнергии в оккупированный Крым

20 октября, 13:40  Экономическая  АР Крым

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин считает, что прекращение поставок электроэнергии с материковой Украины в оккупированный Крым в данный момент нецелесообразно, поскольку полуостров в пиковые часы потребляет около 1 ГВт электроэнергии.

 «Вы видели инициативную группу о прекращении поставок электроэнергии в Крым. Это политическое решение, конечно. Как мне кажется, на данный момент прекращать поставки электроэнергии, наверное, не совсем правильно», - сказал министр, пишет investigator.org.ua

Цена электроэнергии, поставляемой в оккупированный Крым увеличилась в среднем на 15% - до 3,95 рублей за кВт.

Напомним, с 1 июля Украина уже поднималацену на электроэнергию для Крыма на 14%. Цена выросла с 2,99 до 3,42 руб. за кВт/ч.

Как сообщалось, 30 декабря 2014 года Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой «Интер РАО» - Центром осуществления расчетов (ЦОР) и «Укринтерэнерго».

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу