КИЕВ
18:30
Брюссель
17:30
Москва
19:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Кировоградской области будут производить солнечные батареи

В городе Александрия Кировоградской области построят завод по изготовлению органических солнечных батарей и солнечную электростанцию. Об этом информирует glavnoe.ua.
 

Как отмечает один из инициаторов и разработчиков проекта, директор департамента инновационных внедрений ООО «ПромКонверсия» Сергей Каминский, оба объекта будет строить созданное александрийскими инвесторами предприятие «Чистые энергетические технологии».

Компания выкупила для завода производственное помещение в районе Марта-Ивановка, а необходимое оборудование частично закупят, а остальные — изготовят самостоятельно из материалов и комплектующих отечественного производства, рассказывает инициатор проекта. Подготовительные работы и монтаж планируется завершить до октября, а уже к концу года — получить первую продукцию.
 
Экологически чистое солнечное оборудования в мире сегодня выпускает около десяти предприятий. Украинский завод не только пополнит этот список, но и станет первым в Украине, отмечает инициатор проекта. В солнечных батареях нового — 3-го поколения, над которыми украинские ученые и, в частности, преподаватели и ученики Александрийской филиала МАН, работали не один десяток лет, будут использоваться только органические материалы.

Как отмечает Сергей Каминский, органические батареи пока что отстают по КПД от кремниевых, но будут дешевле существующих аналогов — около 150 USD. Для сравнения: средняя цена стандартной солнечной батареи составляет 1-1,5 тыс. USD. Именно поэтому срок окупаемости проекта сократится в разы и не будет отпугивать потенциальных инвесторов. К тому же снимается вопрос утилизации, которое в случае с кремниевыми батареями стоит очень остро, отмечает эксперт.
 
В новое производство планируется вложить около 7 млн гривен. На заводе будет работать до 50 человек. Предполагается, что за первый год работы предприятие изготовит 40 МВт органических солнечных батарей. Как отмечает разработчик проекта, очередь на "солнечную продукцию" уже расписана на четыре года вперед.
 
Зато со строительством солнечной электростанции, по словам Сергея Каминского, возникли сложности. Желание урегулировать необходимые вопросы без «откатов» и подковерных договоренностей натолкнулось на непробиваемую «мощь» отечественной бюрократии. За месяц подготовительного этапа пришлось пройти десяток инстанций, многие из которых не имеют никакого отношения к электроэнергии. Однако Сергей Каминский надеется, что проект, который получил горячую поддержку мэра Александрии, справится, по крайней мере, с местечковой бюрократией.
 
Сейчас в районе ТЭЦ 1-2 выделен участок земли под строительство солнечной электростанции мощностью 1 МВт. Стоимость разработанного Национальной академией наук совместно с Александрийской филиалом МАН проекта составляет 7 млн гривен.
 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу