КИЕВ
12:40
Брюссель
11:40
Москва
13:40
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Почему дефолт отменяется - эксперт

24 июля, 11:25  Экономическая  Украина

Украина выплатила купон по еврооблигациям. В очередной раз растроив секту свидетелей дефолта. $120 млн были выплачены день в день. И правительство даже не стало прибегать к мелочному давлению, ведь могли выдержать паузу на 10 дней, без последствий, дожимая кредиторов в переговорах. Но не стали этого делать. В итоге мораторий так и остался пока ружьем, которое висело висело на стене, да не выстрелило.

Сам вид этого ружья, о котором на встречах, судя по всему, охотно рассказывали украинские переговорщики, уже возимел должный эффект. Ибо если бы прогресса в переговорах не было, то так легко мы бы купон не заплатили. Об этом пишет для hubs.ua специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

 

Конечно, пока ресурс моратория не исчерпан. Ведь переговоры еще не завершены. По слухам, есть надежда, что компромисс будет достигнут до 31 июля, когда должно состоятся заседание совета директоров МВФ, на котором будет принято решение о выделении стране очередного транша. Так или иначе, но время не так и давит. До сентября, когда предстоит уже погашение не купона, а тела одного из выпусков. И которое, это погашение, уже не состоится в любом случае. Это понимают и кредиторы. Особенно помня о ружье.

 

Судя по последним новостям из-за закрытых дверей, которые очень скудно выдают обе стороны, советники ведут активные переговоры и прорабатывают техническую часть. Этом может означать, что принципиальные вещи уже согласованы и прорабатывается математика. А именно, каким образом будет проведена реструктуризация и как приведут к общему знаменателю цифры, где порезав основную часть долга, где списав купон, а где прописав деривативами.

 

Что будет дальше? В ближайшее время стороны сядут за стол переговоров и подпишут соглашение. Достигнутое между государством и крупнейшими кредиторами. Эти условия, без сомнения, будут потом приняты и остальными держателями еврооблигаций. Мелочь в данном случае никогда не выпендривается. И будет проведен обмен всех рыночных выпусков на новые еврооблигации. Это, конечно же, заставит рейтинговые агентства присвоить Украине рейтинг на уровне дефолта. Такие реструктуризации всегда этим заканчиваются. Этот рейтинг позволит покричать со страниц прессы кричать о том, что «все пропало», «Дефолт», «Зрада» и «При Сталине дефолтов не было». Впрочем, никаких последствий, если не раскрутить совершенно нерациональную панику, это снижение рейтингов иметь не будет.

 

А история на рынке еврооблигаций продолжится. Ведь есть еще российский бонд. И товарищи из Кремля свято верят, что этот выпуск будет погашен. Этот вариант не исключен, но может быть связан только с решением МВФ о признании данного долга официальным, что может заставить Минфин выплатить его в полном объеме. Впрочем, тогда сам МВФ будет вынужден нам компенсировать эти 3 млрд. долларов. Базовый же вариант заключается в том, что мы не будем платить и у россиян останется 2 варианта.

 

Реструктуризировать как все приличные люди или упираться до последнего. Если русские не реструктуризируют, то по этому выпуску мы уйдем в настоящий дефолт. Но тоже без последствий. Ведь в процессе реструктуризации рыночных выпусков мы исключим оттуда кросс-дефолт с российским бондом. Это возможно, ведь де-юре будут осуществлены новые выпуски. А значит боятся нам нечего. Эта мелкая пакостьк онечно приведет к тому, что рейтинг на уровне дефолтного продержится у Украины чуть дольше. Но все на рынке вс епрекрасно понимают, а значит сам этот рейтинг не будет иметь никаких последствий. Более того, он даже не помешает Украине со временем вернуться на рынок.

 

Так что пока страшилки придется отложить. Более того, завершение реструктуризации, которое уже близко, позволит снять навес неопределенности нам украинской экономикой, сдерживающий многих инвесторов. А главное - помнить, что после дефолта жизнь только начинается.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу