КИЕВ
15:06
Брюссель
14:06
Москва
16:06
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Как Украине не наступить на "греческие грабли"

07 июля, 17:35  Экономическая  Украина

Многие эксперты уже связали ситуации в Украине и Греции, но на самом деле, они абсолютно разные, чтобы проводить какое-то сравнение.

Главным отличием можно назвать тот факт, что грекам не знакомо слово «война». Однако, исходя из греческого кризиса, можно дать некоторые оценки кризису в Украине и поразмышлять над тем, что нужно предпринять киевскому руководству, чтобы не оказаться в такой же ситуации, которая в настоящий момент сложилась в Греции, пишет портал replyua.net.



Киевским властям пока хватает здравого смысла вести переговоры с кредиторами и добиваться какого-то компромисса. В Греции, наоборот, власти сделали все возможное, чтобы обанкротить государство. Вячеслав Потапенко, эксперт в области экономики, уверен, что поведение Греции вполне объясняемо.

Греция намного слабее других государств ЕС, но ее экономика была прочной, когда страна вступала в Евросоюз. В 2008 году, когда кризис затронул все страны, Греция начала переживать не лучшие времена, а Евросоюз потребовал от греческого правительства новые реформы. ЕС не устраивало то, что правительство Греции выделяет огромные суммы на выплаты льготникам. Украина схожа с Грецией - в нашей стране миллионы людей пользуются различными льготами, однако в ЕС такое никогда не позволят.



Со временем ситуация в Греции только ухудшалась: стали задерживать выплаты, повысился уровень безработицы. Теперь греки хотят жить свободно, считая долг, который был «навязан» кредиторами, незаконным.

 

Дефолт в Греции может отразиться на стабильности курса евро. Чем это грозит? В случае, если курс евро опустится до курса доллара или даже ниже, многие европейские страны сто раз подумают, прежде чем вступать в Евросоюз. Многие страны сумели сберечь свою валюту во время прошлого мирового кризиса, и он почти не сказался на экономике. Взять, к примеру, Польшу - злотый никак не пострадал, и экономика этого государства развивается, причем Польша не является членом ЕС, и ей, собственно говоря, это не так уж и нужно.


Ситуация с Грецией может притормозить расширение еврозоны, что на руку России. Сами греки уверены, что проголосовали правильно, потому что внешние долги настолько большие, что страна в любом случае не сможет их выплатить, даже, если кредиторы пойдут на уступки.

В настоящий момент в Евросоюзе должны подумать о том, как не допустить выхода Греции из ЕС. Если это произойдет, кризис ударит не только по Греции, но и по всей Европе. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу