КИЕВ
12:11
Брюссель
11:11
Москва
13:11
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Курс доллара зависит от аграриев – мнение

23 марта, 08:55  Экономическая  Украина

Нынешняя посевная будет одной из самых сложных. Минеральные удобрения и топливо подорожали почти в 4 раза. Все составляющие аграрного производства привязаны к доллару. И закрывать глаза на эти проблемы очень опасно. Об этом сообщает лидер Аграрной партии Украины Виталий Скоцик.

 

«Средние затраты производителей по всем культурам на 1 га до курсового скачка 2014 составляли около $ 400. В пересчете по курсу 8 гривен за доллар - речь шла о 3200 гривен. А при стоимости доллара 24 гривны получаем все 9600. То есть курсовая разница на 1 га составляет 5,5-6 тыс. гривен», - объяснил Виталий Скоцик.

 

По словам политика, из-за нехватки оборотных средств большинство аграриев обычно продают зерно сразу после сбора урожая или в течение следующих двух-трех месяцев. И девальвация уже съела значительную часть доходов. Теперь, за  вырученные осенью средства, купить  можно гораздо меньше, и это скажется на качестве урожая.

 

«В первую очередь будут экономить на семенах. Придется  изменять структуру посевов, в частности, меньше будет кукурузы. С  5 млн. га кукурузных посевов - 70% засевались семенами импортной селекции и только 30% - украинской.  При росте курса доллара США в 22-24 гривны - это удорожание втрое. Кроме того, поднялась цена и на газ, используемый для сушки кукурузы», - отметил Виталий Скоцик.

 

Недофинансирования предприятий на фоне увеличения налоговой нагрузки - грозит падением производства и соответственно валютной выручки. По мнению Виталия Скоцика, способ поддержки, который сейчас предлагает государство через частичную компенсацию процентов по кредитам, вряд ли даст эффект.

 

«Даже если компенсация будет - 44 банки уже исчезли с рынка. Учетная ставка НБУ поднялась сначала с 6,5% до 19,5%, а затем - до 30% годовых. Это существенно ограничило кредитные запасы. С другой стороны, стоимость долговой гривны просто нереальна. Годовая ставка - 35%. При этом не все производители могут получить кредиты, поскольку требования банков усилились», - отметил политик.

 

Виталий Скоцик считает, что власти нужно воспользоваться мировым опытом. К примеру, в США и Бразилии в кризисных ситуациях делали целевую эмиссию в реальную экономику, чтобы увеличить производство.

 

«Поскольку АПК - экспортно-ориентированная отрасль, именно ее поддержка принесет максимальный  эффект - валюту и стабильность гривны. Правительству и НБУ нужно рассмотреть вариант целевой эмиссии под посевную для агропроизводителей на приобретение топлива, семян и других составляющих агропроизводства. Это спасет посевную кампанию и позволит не потерять ни в количестве, ни в качестве зерна. На это, по разным оценкам, нужно от 60 до 110 млрд. гривен», - объяснил Виталий Скоцик.

 

Если этого не сделать - в страну зайдет не $ 17 млрд., как в прошлом году, а значительно меньше. Дефицит валюты  увеличится, и сдержать курс гривны будет чрезвычайно сложно.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 

правда 

курс долара залежить від порошенка та яценюка, який намалювали за рік такий і є.А насправді курс долара в Україні показує рівень крадіжок петьки та сєньки

23.03.2015, 10:30


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу