КИЕВ
10:42
Брюссель
09:42
Москва
11:42
Четверг, 28 марта 2024

Новости



2,5 млн. гектаров земли в Украине нуждаются в орошении - мнение

20 марта, 08:44  Экономическая  Херсон

Для восстановления оросительных систем Украины нужен комплексный подход. У государства нет средств, и в ближайшее время маловероятно, что они появятся для реконструкции ирригационных систем на 2,5 млн. га земли, которая нуждается в орошении.

Об этом лидер Аграрной партии Украины Виталий Скоцик заявил во время Аграрного форума в Херсоне.

 

Именно государство должно создать систему,  чтобы частному бизнесу было выгодно вкладывать средства в восстановление оросительных комплексов.

«На Херсонщине орошения требует 430 тыс. га земли. На сегодня различными путями, не всегда самыми эффективными, орошается примерно половина. Одна из главных проблем, почему после развала Советского Союза не удалось восстановить оросительную систему - то, что составляющие орошения принадлежат разным собственникам.  Большими каналами и насосными станциями владеет государство. Инфраструктура, которая размещена на территории сельских и поселковых советов находится в коммунальной собственности и, собственно, аграрному производителю принадлежат  только оросительные системы. Тогда как проблему орошения надо решать в одной  плоскости», - рассказал Виталий Скоцик.

 

По мнению политика, государство должно найти пути для эффективного управления оросительными и мелиоративными системами, объединив усилия государства и частного бизнеса. Однако до завершения земельной реформы, сельхозпроизводителям рискованно вкладывать деньги в такие инфраструктурные проекты.

«Понятно,  когда аграрий покупает дорогостоящую  технику, к примеру, тракторы или комбайны, и  договор аренды земли заканчивается, он забирает их и переезжает на другой участок. А вот со сложной системой инфраструктуры орошения все труднее. И то, что аграрий может подписать договор аренды только на короткий срок, 5-7 или даже 10 лет - одно из самых больших препятствий для того, чтобы интенсивно восстанавливать системы орошения», - объяснил Виталий Скоцик.

 

По словам лидера Аграрной партии Украины, народные депутаты все время оттягивают решение земельной реформы, тем самым связывая руки аграрным производителям.

«У нас по Земельному кадастру с 2001 года земля является товаром, но каждый год накладывается мораторий. Я не говорю о том, что земельную реформу нужно очень быстро провести, но в любом случае, нужно двигаться в направлении завершения. И знать, как это делать. Взвешенно. А мы не видим от власти системного решения, никаких шагов. Недавно земельный вопрос был исключен из программы правительства буквально за час до голосования в Верховной Раде», - напомнил Виталий Скоцик.

 

По мнению политика, для решения этих и других сельскохозяйственных вопросов - аграриям нужно иметь собственное лобби в парламенте. Иначе проблемы будут и дальше откладываться, и решать их будет все сложнее.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу