КИЕВ
08:04
Брюссель
07:04
Москва
09:04
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Рада провалила голосование за стабилизацию курса гривны

03 марта, 17:07  Экономическая  Украина

На сегодняшнем заседании Верховная Рада дважды провалила голосование за законопроект Министерства экономики о внесении изменений в закон о порядке расчетов в иностранной валюте.

За принятие этого документа за основу голосовали не более 160 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов, а попытка отправить его на повторное первое чтение набрала лишь 219 голосов. Показательно, что депутаты фракции «Блок Петра Порошенко» не поддержали правительственный законопроект, ссылаясь на то, что импортеры в нынешних условиях роста курса доллара несут колоссальные убытки, передает «Новый Регион».

 

Министр финансов Наталья Яресько, выступая в парламенте, обвинила как раз крупных импортеров в использовании теневых схем для вывода валюты в оффшоры и дестабилизации ситуации на валютном рынке.

 

«Только в 2013 году в результате импортных операций, не смотря на законные обязательства возврата валютной выручки, в Украину так и не была возвращены валютная выручка в размере 1 млрд долларов. В 2014 году эта сумма составила 742 млн долларов. Мы понимаем все сложности на валютном рынке, поэтому будем применять меры для стабилизации ситуации, - пообещала Яресько. - Мы предлагаем внести изменения в закон Украины о порядке расчетов в иностранной валюте.

Во-первых, мы предлагаем сократить предельные сроки зачисления выручки резидентов в иностранной валюте на их валютные счета в уполномоченных банках и отсрочки поставки при осуществлении импортных операций с 180 до 90 дней».

Также Минфин предлагал отменить законодательную норму, позволяющую на неограниченный срок приостановить возвращение валютной выручки. Сегодня по закону, если начат международный коммерческий арбитраж при Торгово-промышленной палате Украины, то взыскание выручки и пени за нарушение сроков возврата, предусмотренных экспортно-импортным контрактам, не применяется.

 

«Это создавало возможности для бизнеса обойти нормы закона, обязывающие возвращать валютную выручку, а также не платить пеню. Это привело к тому, что из Украины выводится валюта», - отметила Яресько.

 

Также Кабмин предложил передать Нацбанку право выдачи индивидуальных лицензий для импортеров. «Сегодня такие лицензии выдают Минэкономики и НБУ. Мы предлагаем упростить этот процесс, предлагается выдача индивидуальной лицензии НБУ в случае превышения указанного срока. При этом могут в отдельных случаях проводиться консультации с Минэкономики. Это снизит коррупционогенный фактор при получении таких лицензий и будет способствовать работе бизнеса», - считает Яресько.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу