КИЕВ
21:29
Брюссель
20:29
Москва
22:29
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



4 млн долларов убытков ежедневно - Донбасс разорит "Газпром"

02 марта, 11:49  Экономическая  Украина

Сегодня в Брюсселе состоится очередной раунд украинско-российских переговоров по газу, в которых Еврокомиссия выступит посредником. Украинскую делегацию возглавит министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает Финансовый портал.

 

Для него эта встреча станет дебютом в разрешении непростых газовых вопросов между Москвой и Киевом - с момента прихода в топливное ведомство в декабре прошлого года он впервые участвует в традиционной полемике «Газпрома» и «Нафтогаза».

 

В ходе дискуссии стороны намерены урегулировать противоречия в организации текущих поставок «Газпрома» на украинский рынок, а также снабжение газом самопровозглашенных республик «ДНР» и «ЛНР». Если спорные вопросы не будут разрешены, с завтрашнего дня российские власти угрожают перекрыть газ для Украины. Москва и Киев уже обменялись ультиматумами по этому поводу.

 

«Если до конца понедельника «Газпром» не получит деньги,  возникает ситуация, когда со вторника можно прекращать  поставки газа», - заявил Александр Новак, министр энергетики России.

 

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев предупредил, что Киев будет продолжать вносить предоплату за поставки газа из России только в случае соблюдения дисциплины его поставок. «Если дисциплина будет соблюдаться, мы будем дальше делать предоплату в соответствии с контрактом, контракт разрешает нам предоплачивать столько газа, сколько нужно, и когда это нужно», - пояснил он.

 

В НАК утверждают, что с 22 февраля «Газпром» поставляет только 40% от запрашиваемых объемов, нарушая тем самым условия действующих договоренностей и обязательств, согласованных не только с Украиной, но и Еврокомиссией в ноябре прошлого года. Результатом этого согласования в Брюсселе стало подписание так называемого «зимнего пакета», в котором определены условия поставок российского газа в Украину до 31 марта 2015 года на условиях предоплаты.

 

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что без предоплаты на перспективу текущие заявки «Нафтогаза» в полном объеме выполнять не может, существует риск остановки поставок газа в Украину. Если это произойдет, тогда может быть нарушен транзит российского газа в страны ЕС. В свою очередь, Андрей Коболев обещает, что НАК выполнит все обязательства перед европейскими партнерами.

 

Разногласия по финансовым вопросам между «Газпромом» и «Нафтогазом» возникли из-за поставок на Донбасс. 18 февраля НАК их приостановил, объяснив свои действия повреждением газопроводов во время боевых действий в ходе антитеррористической операции. Россия вызвалась компенсировать поставки в рамках уже произведенной «Нафтогазом» предоплаты, организовав их через пункты учета газа «Платово» и «Прохоровка», расположенные на неподконтрольной Украине территории.

 

Эти газоизмерительные станции не предусмотрены контрактом между «Газпромом» и «Нафтогазом», поэтому Киев отказался учитывать такие поставки с российской стороны. Несмотря на это, «Газпром» включил их в действующий договор с «Нафтогазом».

 

В ответ украинский госхолдинг сообщил, что платить не станет, и также отказался продолжить предоплату, так как поставки в непризнанные республики нарушают технические условия: российский газ должен поступать не просто в газотранспортную систему Украины, а на конкретные газоизмерительные станции  и в согласованных сторонами объемах.

 

19 февраля, на следующий день после приостановки поставок, «Укртрансгаз» возобновил снабжение Донецкой и Луганской областей. Но возникший прецедент сразу же послужил поводом для резких высказываний со стороны Кремля. Российские власти расценивают его как отказ Украины от этих территорий. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил о готовности концерна обсуждать поставки газа для «ДНР» и «ЛНР» отдельно от условий действующего контракта с «Нафтогазом».

 

С июня по декабрь прошлого года «Газпром» вообще не поставлял газ в Украину. Теперь российские власти вызвались снабжать Донбасс бесплатно. Чтобы не попасть под санкции Евросоюза за поддержку самопровозглашенных республик, «Газпром» намерен оформить эти поставки как гуманитарную помощь.

 

Затраты по ним будут обходиться российскому бюджету около $4 млн ежедневно (исходя из заявленного «Газпромом» суточного объема поставок на юго-восток Украины в 12 млн куб. м газа). Подобную схему поставок Россия использует в отношениях с непризнанной республикой Приднестровье, а их стоимость в Москве считают долгом Молдовы.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу