КИЕВ
11:43
Брюссель
10:43
Москва
12:43
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На что вынуждают пойти Кабмин ради денег МВФ

12 февраля, 09:57  Экономическая  Украина

Международный валютный фонд сегодня утром огласит результаты работы миссии МВФ в Украине.

Национальный банк на своей странице в Facebook анонсировал итоговую пресс-конференцию в НБУ, в которой должны принять участие руководитель миссии Международного валютного фонда в Украине Николай Георгиев, председатель Национального банка Валерия Гонтарева и министр финансов Наталия Яресько.

Источник «Вестей» в Минфине сообщил, что накануне официальной презентации итогов работы МВФ в Киеве может прозвучать соответствующее заявление на этот счет президента Петра Порошенко.

Ранее агентство Reuters, со ссылкой на свои источники, сообщало, что МВФ вместе с семью странами планирует предоставить Украине финансирование на общую сумму в $40 млрд.

Чего хотят?

Ради денег МВФ Кабмин вынуждают пойти на сокращение около 230 тысяч бюджетников, повышение пенсионного возраста до 65 лет и увеличение стоимости газа в 4–6 раз, рассказал нам нардеп от Радикальной партии Игорь Попов. «Дорожную карту» МВФ озвучил во время встречи президента с лидерами фракций премьер Арсений Яценюк. «Эти условия выдачи кредита Украине пока еще являются предметом переговоров с миссией МВФ. На втором этапе нужна будет поддержка изменений в Бюджет-2015 от Рады, и Яценюк попросил нас готовиться к внеочередному заседанию в последнюю неделю февраля, — рассказал Попов. — Дебаты ожидаются жаркие, многие считают условия по пенсионному возрасту и газу неприемлемыми».

А большое количество бюджетников могут и не увольнять — сократят вакантные ставки, существующие в системе здравоохранения и образования. «МВФ об этом не скажут, а люди потеряют возможность зарабатывать, ведь их переведут на голые ставки», — сказал оппозиционер Игорь Шурма. Глава фракции БЮТ Соболев факт встречи опроверг, напомнив, что по состоянию на вечер среды у Кабмина оставалось еще 48 часов на завершение переговоров с МВФ.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу