КИЕВ
15:46
Брюссель
14:46
Москва
16:46
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Донецкой области запустят солнечную электростанцию

 

В Старобешевском районе Донецкой области планируется реализовать инвестпроект по строительству солнечной электростанции.

Под этот объект уже подписано распоряжение о выделении земли, сообщил  губернатор Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

В разговоре на тему строительства объектов возобновляемой энергетики он подчеркнул, что будущее – за новыми технологиями, особенно, если учитывать энергетические проблемы Украины, сообщает Муниципальная газета, ссылаясь на ИА "Интерфакс-Украина".

«Мой опыт зарубежных поездок для ознакомления с передовыми технологиями возобновляемой энергетики других, успешных стран показывает: успех зиждется на «зеленых технологиях». На юге области у нас – Новоазовский ветропарк. Вы видели наши поля ветряков? Они такие же, как в Германии и Голландии! В Старобешевском районе будет реализован инвестиционный проект по строительству солнечной электростанции. Я уже подписал распоряжение о выделении земли под этот объект», - рассказал губернатор.

Также Шишацкий добавил: «Мы с успехом развиваем даже такую, казалось бы, не свойственную для Донбасса малую гидроэнергетику. Так, компания «Вода Донбасса» ведет предпроектную подготовку строительства малой гидроэлектростанции на Павлопольском водохранилище на р.Кальмиус в Тельмановском районе мощностью 1,5 МВт. Стоимость проекта составляет около 13 млн. грн. Выработка «зеленой» электроэнергии планируется на уровне 7,7 млн. кВт. час/год».

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу