КИЕВ
12:34
Брюссель
11:34
Москва
13:34
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Путин отстоял право своих соотечественников на доступную водку

25 декабря, 12:54  Экономическая  Украина

Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета заявил, что он лично против повышения цен на алкоголь, хотя бороться с алкоголизмом при этом надо.

"Я категорически против любой алкоголизации населения. С этим нужно, безусловно, бороться, но бороться нужно здравыми способами и средствами. Завышение цен на алкогольную продукцию приводит только к увеличению потребления суррогатов", - сказал Путин.

 

Экономика России сейчас испытывает серьезные трудности из-за падающего курса рубля и растущей инфляции.
За этот года цена 0,5 литра водки выросла на 30%.

"Нелегальная водка, всякие суррогаты, спиртные напитки подобного рода возникают из определенной завышенности цен на легальную продукцию", - сказал российский президент.

 

Путин сказал, что обсудил этот вопрос с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым, и добавил, что "соответствующие структуры должны об этом подумать". О каких именно структурах идет речь, сказано не было.

Правительство России уже решило заморозить ставку акциза на уровне 500 рублей за литр чистого спирта (100 рублей в стоимости бутылки водки 0,5 л). По словам президента, бороться с потреблением алкоголя следует с помощью культуры и повышения интереса к спорту. "Бороться (с алкоголизацией) нужно здравыми способами", - сказал Путин.

Во вторник Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, разрешающий с 23:00 до 7:00 рекламировать на телевидении и радио российское вино, шампанское и пиво.

 

Намопним, крымский вино-водочный холдинг начал выпускать водку под названием "Наш Крым" (впрочем, этикетка оформлена так, что можно прочесть и "Крым наш", если начать читать с более крупного текста).

 

Источник: Делфи

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу