КИЕВ
07:21
Брюссель
06:21
Москва
08:21
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Прыжки курса доллара перекрывают кислород украинским банкам

24 ноября, 11:42  Экономическая  Украина

Обесценивание гривни больно ударило по прибыльности банковского бизнеса. Доход практически от всех видов заработка финучреждений упал в разы.

К примеру, по данным НБУ, втрое снизился доход от торговых операций. В октябре этот показатель составил всего 436 млн грн против 1,3 млрд грн в сентябре.



Доход от торговых операций включает заработок банка от торговли ценными бумагами, валютами, банковскими металлами. Также финструктуры отображают результат переоценки активов и обязательств в иностранной валюте. Почти у всех украинских банков обязательства в валюте превышают активы. Поэтому на девальвации гривни игроки автоматически теряют, пишет "Капитал".



"При наличии открытой короткой валютной позиции (обязательства в валюте превышают активы - Ред.) и росте курса переоценка открытых позиций отражается как убыток банка. То есть уменьшает счет торговых доходов", - пояснила начальник департамента операций на финансовых рынках Укрсоцбанка (UniCredit Bank) Катерина Володина.



Снизили торговые доходы банков и ограничения НБУ на валютном рынке. Финучреждения вынуждены придерживаться индикативного курса валют при проведении валютно-обменных операций, говорит Володина. "Учитывая, что практически все банки имеют отложенный спрос (на валюту - Ред.), а экспортеры заняли выжидательную позицию и не спешат заводить экспортную выручку в полном объеме, банки для стимулирования экспортеров сужают торговую маржу", - отмечает она.



Девальвация снизила и процентный доход банков. А он составляет около 75% общего дохода финучреждений. "Резкая девальвация неизбежно приводит к ухудшению финансового состояния компаний и граждан, а следовательно - к ухудшению обслуживания заемщиками своих кредитных обязательств как в валюте, так и в гривне", - говорит начальник управления исследований Надра Банка Татьяна Нурмухаметова. Просроченная задолженность растет - на 1 ноября, по данным НБУ, она составляла 11,5% против 7,7% в начале года. По неофициальным данным, она достигает около 30% кредитного портфеля.

Некоторые банки даже ушли в минус по уровню процентного дохода. К примеру, чистый процентный убыток Дельта Банка по состоянию на 1 октября составлял 505 млн грн, а Надра Банка на ту же дату - 210 млн грн. Как следствие, банки снижают объемы в первую очередь розничного кредитования, сужают круг заемщиков валютных кредитов и формируют под просроченные займы дополнительные резервы. В январе-октябре финучреждения отчислили в резервы 59 млрд грн, из-за чего получили убыток в 13,5 млрд грн.

В то же время банки не смогли удержать депозиты. Их отток спровоцировали боевые действия, снижение доходов и девальвация. За 10 месяцев этого года система потеряла 48 млрд гривневых вкладов и более $8 млрд валютных. Отток депозитов в сочетании с ухудшением платежной дисциплины заемщиков, по словам Нурмухаметовой, привел к проблемам с ликвидностью в ряде банков, банкротствам некоторых из них и усилению недоверия к системе в целом.


При этом банкиры утверждают, что были готовы к такому повороту событий. "Учитывая, что платежный баланс страны был в минусе последние несколько лет, мы понимали, что существуют риски девальвации национальной валюты. Хотя, честно говоря, не предполагали что гривня просядет так сильно", - признается начальник управления общебанковских рисков банка "Финансы и Кредит" Николай Войткив.

Отметим, ранее МФВ называл опасным для украинских банков курс в 12-13 грн/долл, а сегодня доллар стоит уже на уровне 15-16 грн.

"Если украинская валюта будет торговаться в пределах 10-11 грн, последствия для банков, компаний и домохозяйств будут приемлемыми. Балансы пострадают сильнее, если курс закрепится в пределах 12-13 грн", - говорилось докладе Международного валютного фонда.

Также стресс-тест, который завершил МВФ сов­местно с НБУ, закладывал как худший сценарий средний курс гривни в текущем году на уровне 12,1 USD/UAН, а на конец года - 12,5 USD/UAН. Исходя из него крупные и крупнейшие финучреждения необходимо докапитализировать на 66 млрд грн.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу