КИЕВ
20:53
Брюссель
19:53
Москва
21:53
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



"Газпром" рассчитался с "Нафтогазом" за сентябрьский транзит

10 ноября, 12:30  Экономическая  Украина

«Газпром» заплатил «Нафтогазу Украину» по счету за транзит газа с сентября.

 

Об этом сообщил в понедельник официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, пишет Прайм.

 

Как сообщало Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, «Нафтогаз» выставил «Газпрому» счет за транзит газа в сентябре-октябре 2014 года. По данным министерства, по сентябрь 2014 года счет за транзит природного газа составил 64 млн долларов, по октябрь - 88 млн долларов.

 

Ранее Куприянов говорил журналистам, что оплату транзита российского газа через Украину тормозит спор о цене на газ. «Единственная техническая проблема, которая существует в части оплаты за транзит газа по территории Украины, - это то, что «Газпром» хочет заплатить больше, чем ждет от нас украинская сторона», - сказал Куприянов.

 

Он пояснил, что транзитная ставка зависит от цены российского газа для Украины. «Газпром» рассчитывает эту цену по формуле, указанной в контракте на поставку газа.

А «Нафтогаз Украины» считает по своей цене». «Это тормозит процесс. Но мы найдем решение этой проблемы. Все будет сделано в соответствии с духом брюссельских договоренностей», - подчеркнул Куприянов.

 

16 июня российский «Газпром» в соответствии с контрактом с «Нафтогазом Украины» прекратил подачу газа украинской стороне из-за отсутствия предоплаты за июньские поставки.

«Нафтогаз Украины» подал в Стокгольмский арбитраж иск к российскому «Газпрому» по пересмотру газового контракта.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу