КИЕВ
11:02
Брюссель
10:02
Москва
12:02
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В НБУ не видят нарушений в том, что банк Порошенко стал богаче на 50%

07 ноября, 17:25  Экономическая  Украина

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева не видит признаков злоупотребления в том, что Международный инвестиционный банк (МИБ) увеличил свои активы на 50%.

Банк, основным акционером которого является Петр Порошенко, в своем отчете сообщил об увеличении уставного фонда в 2,5 миллиарда гривен с начала года.

Валерия Гонтарева заметила, что причиной стремительного роста доходов может быть колебания курса доллара.

 

 

«В моем «радаре» - 40 крупнейших банков, которые составляют 85% украинской банковской системы. За ними мы внимательно следим, и там не то, что сверхбольшими доходами, - просто доходами может похвастаться не каждый.

Международный инвестиционный банк - небольшой, достаточно стабилен. И рост активов может быть из-за того, что в его активах и пассивах есть большая доля иностранной валюты, которая подорожала из-за удешевления гривны. То есть, фактического роста активов не произошло. Мы не делали стресс-теста этого банка, поэтому детальной информации у меня нет».

 

О том, что Международный инвестиционный банк стремительно увеличил свои активы, тогда как украинский банковский сектор в целом с начала года вырос всего на 5%, сообщил ряд украинских и зарубежных изданий, в частности «Блумберг» .

Это медиа связывает рост банка с его владельцем, президентом Украины Петром Порошенко. Банк не скрывает своей принадлежности главе государства: в структуре собственности на его сайте указано, что Порошенко прямо и косвенно принадлежит около 59% его акций.

Между тем, по Конституции президенту Украины запрещено занимать руководящие должности в бизнесе. Поэтому в Международном инвестиционном банке и в компании, которая владеет половиной его акций, он не входит в состав руководства, компанию возглавляет его отец Алексей.

 

Источник: Радио Свобода

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу