КИЕВ
16:09
Брюссель
15:09
Москва
17:09
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Украина пожаловалась на Россию в СОТ

23 октября, 17:18  Экономическая  Украина

Украина подала жалобу во Всемирную торговую организацию из-за введения Россией ограничительных мер на импорт украинских овощей и фруктов. Об этом говорится в сообщении Минагрополитики.

"Российская сторона, совершая такие действия, не придерживается положений двустороннего соглашения и международных стандартов по фитосанитарным мерам, поскольку официальных обращений от российской стороны о нарушениях в Украину не поступало. Об этом соответствующим письмом проинформировано Минэкономразвития, которое в свою очередь обратилось в Центр обработки запросов ВТО", - уточняется в пресс-релизе.

Украина экспортировала в Россию такие овощи, как помидоры, огурцы, лук, картофель, яблоки, груши, абрикосы, вишни и черешни, сливы и прочие. "За 9 месяцев 2014 года плодоовощной продукции и картофеля было завезено на территорию Российской Федерации в количестве 81 тыс. тонн на общую сумму $45,8 млн", - подчеркивают в министерстве.

Ведомство подсчитало, что потери украинских сельхозпроизводителей могут составить до конца года $17 млн, а потери в 2015 году оцениваются в $62 млн.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу