КИЕВ
16:52
Брюссель
15:52
Москва
17:52
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



На Волыни отказались от газа (ВИДЕО)

В этом году на Волыни, в поселке Иваничи, три местные котельные будут обогревать энергетической ивой. Следовательно, все бюджетные учреждения райцентра уже переоборудовали под "твердое" топливо и обещают начать сезон в ближайшие дни. Об этом информирует zik.ua.

Альтернативное биотопливо в области сажают не первый год, однако масштабно урожай используют только этой зимой. Вместо газа волыняне будут сжигать энергетическую иву, которую будут выращивать на неплодородных почвах.

 Предприниматели рассказывают, что хлопот с лозой немного, мол, один раз посеял и 20 лет можно собирать урожай. Впоследствии его измельчают на биомассу, которой и наполняют твердотопливные котлы.

"Теперь пользу имеют и люди, и сельский совет, потому арендуются не только паи, но и земли резервного фонда, поэтому и сельский совет имеет с этого прибыль", - отмечает сельский голова господин Валентин.

Добавим, что все котельные поселка за деньги инвесторов уже переоборудовали для сжигания ивовой щепы.

Руководство района планирует уже весной проанализировать результаты работы переоборудованных котельных. Как отмечается, промышленные плантации энергетической ивы будут расти.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу