КИЕВ
19:16
Брюссель
18:16
Москва
20:16
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Крыму нет будущего для российских банков

15 октября, 14:10  Экономическая  АР Крым

Опасаясь ухудшения отношений с западными контрагентами, российские банки стали покидать оккупированный Крым.

Первым Крым покидает томский Промрегионбанк. С 15 октября банк, подконтрольный «СМ Капиталу» и связанным с ним лицам, прекращает работу в Крыму и закрывает единственный кредитно-кассовый офис (ККО) в Симферополе, открытый только 14 августа, сообщает  «КоммерсантЪ».

 

«Закрытие офиса в Симферополе - это вынужденный шаг, связанный с обострением внешнеполитической обстановки и усилением системных рисков для банка и его партнеров как на территории Крыма, так и в остальных российских регионах присутствия. Желая сохранить стабильность в работе и доверие клиентов, руководство Промрегионбанка приняло решение о закрытии ККО «Симферопольский», - говорится в официальном сообщении на сайте банка.

Другой известный случай выхода из региона - Донинвестбанка - был вынужденным. ЦБ отозвал у него лицензию, хотя считалось, что работа в регионе, который еще только предстоит финансово развить, дает определенную защиту от жестких санкций регулятора. Всего в Крыму работает почти 30 российских игроков.

Причины ухода Промрегионбанка - и экономические, и политические. «Крым на поверку оказался не так привлекателен, как казалось: цены на аренду, как в Москве, а вот населения намного меньше 2 млн человек на весь полуостров», - указывает собеседник «Ъ» в банке. Впрочем, политический аспект, похоже, все-таки основной. «Уже сейчас понятно, что ситуация вокруг Крыма очень напряженная, санкции продолжатся, и рисковать взаимоотношениями всего банка с западными контрагентами ради не самого очевидного и пока что маленького бизнеса в Крыму нет смысла», - говорит собеседник «Ъ», отмечая что напряженность в отношениях уже чувствуется.

 

По информации «Ъ», опасения могут касаться реакции западных банков-контрагентов, в которых Промрегионбанк имеет корсчета. В частности, речь может идти о немецком Commerzbank. Для европейских или американских банков Крым - оккупированная территория. В такой ситуации велики риски их отказа проводить операции тех российских игроков, которые на ней работают.

Собственно, в этом и заключалось одно из основных опасений крупных российских банков, не пожелавших выйти в Крым. Из них там работает лишь банк «Россия», который и так находится под жесткими западными санкциями. До сих пор считалось, что для небольших банков эти риски несущественны. Но, как показала практика, не для всех.

 

Источник: 24daily.net

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу