КИЕВ
19:36
Брюссель
18:36
Москва
20:36
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Россия ощущает санкции «космических масштабов», но скрывает это – европейская пресса

30 сентября, 13:38  Экономическая  Украина

Из-за ограничений агентство «Роскосмос» почувствовало острую потребность в американской и европейской электронике для своих космических кораблей, пишет Руфабула со ссылкой на Spiegel.

Бортовую электронику и средства защиты космических летательных аппаратов от облучения Россия тоже закупала на Западе. Но теперь это стало невозможно в силу запрета на продажу товаров двойного назначения.

 

Издание пишет, что компоненты для космических кораблей Россия закупала в США и ЕС десятилетиями и собственного производства аналогов уже нет. Вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин «говорит об импортозамещении», однако, по мнению обозревателя издания, в РФ в настоящее время нет возможности производить заменители западных космических технологий «на устаревшем оборудовании и без специалистов, которые понимают, как это можно сделать». Обозреватель немецкого издания замечает, что на начало производства и привлечения специалистов России понадобится не один год.

 

Глава государственной Объединенной ракето-космической корпорации России Игорь Комаров предлагает пойти другим путем и найти заменитель технологиям из США и ЕС в Азии. В частности, по его мнению, поставщиков можно найти в Южной Корее и Китае, сообщает «Росбалт».

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу