КИЕВ
11:38
Брюссель
10:38
Москва
12:38
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Украинские предприятия продолжают вооружать армию России считая это патриотизмом

21 августа, 09:32  Экономическая  Украина

Украинские оборонные предприятия имеют годовой оборот в почти миллиард долларов. Украина - восьмой крупнейший в мире экспортер вооружения и 70% из него приходится на Россию. Об этом рассказал эксперт по вооружению Антон Михеенко газете Washington Post, которую цитирует УП.

 

И это происходит до сих пор, несмотря на то, что официальный Киев решил остановить поставки такой продукции в Россию - еще в июне президент Петр Порошенко издал соответствующий указ, а на прошлой неделе парламент принял специальный закон о санкциях.

 

«Как можно работать с врагом? Это чушь», - приводит газета слова анонимного украинского чиновника, который, все же, признал, что такое решение может привести к смерти предприятий.

 

В тоже время, по словам представителей ВПК, они не получали официального распоряжения прекратить поставки оружия, а если это придется сделать, экономика остановится.

 

Например, предприятия ВПК, например, та же «Мотор Сич», игнорируют требования центра. Издание добавляет, что предприятие практически всю свою продукцию поставляет в Россию.

 

«Мы зависимы от России. (Киевские чиновники) думают, что национальные интересы важнее, чем экономика. Но пусть скажут это людям, которые живут без работы. Мы также патриоты», - заявил изданию представитель компании «Мотор Сич», которое производит едва не все двигатели для российских военных и транспортных вертолетов, Анатолий Малыш, добавив, что предприятие не останавливало экспорт в Россию.

 

«У нас здесь собственная партия, партия «Мотор Сич», - заявил он.

 

Кстати, «украинскими шестернями комплектуются российские военные корабли. Украинские системы наведения не дают российским спутникам раннего предупреждения сбиться с пути. Украинские исследователи создали российскую мощнейшую межконтинентальную ракету, SS-18 «Сатана» и украинскими запчастями комплектуется широкий перечень российского ядерного вооружения», - утверждает Washington Post.

 

Washington Post добавляет, что Россия также начала осуществлять шаги для того, чтобы избавиться от зависимости от украинских военных предприятий.

 

На фото: SS-18 «Сатана»

Источник: Zanoza

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу