КИЕВ
18:08
Брюссель
17:08
Москва
19:08
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Россия сдается: часть продовольственных санкций отменяются

20 августа, 16:28  Экономическая  Украина

Российское правительство исключило из санкционного списка безлактозное молоко, мальков лосося и форели, семенной картофель, лук, гибридную сахарную кукурузу и лук, биологически-активные добавки (БАДы).

 

Постановление правительства подписано премьером Дмитрием Медведевым и опубликована на сайте, пишут "Ведомости".

 

О том, что эти продукты будут выведены из-под санкций, еще неделю назад говорил вице-премьер Аркадий Дворкович. В то же время он говорил, что продуктовые ритейлеры уже нашли замену половине запрещенных к импорту в Россию продуктов.

 

С 7 августа Россия на год запретила импорт мяса, фруктов и овощей, молока и молочных продуктов из стран - членов Евросоюза, США и других государств, поддерживающих санкции в отношении нее.

 

Еврокомиссия в понедельник заявила, что потратит 125 млн евро на экстренную поддержку пострадавших производителей продовольствия. Официальный представитель ЕК Роджер Уэйт уточнил, что «средства будут использованы для изъятия с европейского рынка фруктов и овощей для удержания цен от падения», в первую очередь - «с целью бесплатного распределения». Кроме того, список запрещенных к ввозу в РФ продуктов пополнился живой рыбой, за исключением мальков лосося и форели.

 

Как сообщал УНИАН, в конце июля и в первых числах августа Евросоюз, а также США, Канада, Япония и ряд других стран объявили о новых санкциях в отношении лиц, компаний, банков и некоторых секторов российской экономики из-за действий России, направленных на дестабилизацию положения в Украине. Первый этап санкций был введен еще в марте - после аннексии РФ украинского Крыма. 18 августа Медведев заявил, что надеется, что эмбарго на поставки продовольствия в РФ будет действовать не очень долго.

 

Источник: УНИАН   

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу