КИЕВ
07:14
Брюссель
06:14
Москва
08:14
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Харьковскую область признали самой "привлекательной"

По индексу инвестиционной привлекательности Харьковская область занимает первое место. Как пишет agroperspectiva.com, об этом рассказали на презентации результатов изучения инвестпривлекательности регионов Украины, организованной Госинвестпроектом.

В пятерке  лидеров по инвестпривлекательности на втором месте стоит Львовская область, на третьем - Донецкая, четвертое занял Киев, пятое - Днепропетровская область. Два последних места 26 и 27 заняли Севастополь и Черновицкая область соответственно.

Согласно исследованию, которое проводили Киевский международный институт социологии и Институт экономических исследований и политических консультаций, для составления такого индекса они учитывали 18 факторов.  Среди них - жесткие факторы - природные и трудовые ресурсы, инновационный потенциал, географическое положение, потребительский сегмент, бизнес-сегмент, инфраструктура. К мягким факторам исследователи отнесли, в частности, деловой климат, открытость власти, правила и процедуры регистрации бизнеса.

По словам главы Госинвестпроекта Владислава Каськива, данное исследование проводилось по поручению президента Украины Виктора Януковича, и длилось два года. "Это первое исследование подобного плана, и мы планируем  продолжать его", - отметил Каськив на презентации.

Глава правления  Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, в свою очередь, сказал, что в исследовании использован лучший международный опыт изучения инвестиционной привлекательности. "Подобные проекты проводили в  России, в Польше, - заметил глава правления. – В основе исследовании лежат компоненты, имеющее практическое применение - определение инвестпотенциала и инвестрисков, оценка препятствий и возможностей для инвестиционной деятельности в каждом регионе отдельно".

На презентации также было представлено ежегодное издание "Инвестиционный атлас Украины", в котором

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу