КИЕВ
05:20
Брюссель
04:20
Москва
06:20
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



МВФ предупреждает: конфликт вокруг Украины и России угрожает мировым рынкам

14 июля, 17:58  Экономическая  Украина

Резкое обострение геополитической обстановки вокруг Украины и России может вызвать значительные проблемы в работе мировых финансовых, торговых и сырьевых рынков, предупреждает МВФ в своем отчете по еврозоне. Вместе с тем фонд оценивает вероятность этого сценария как среднюю, - сообщает РИА Новости.

"Восстановление (экономики еврозоны - ред.) также зависит от внешних рисков, включая замедление экономического роста в развивающихся странах, эскалацию геополитического конфликта, резкое сворачивание программы количественного смягчения в США", - отмечается в пресс-релизе МВФ.

Аналитики фонда в качестве рецепта борьбы с этими рисками предлагают смягчение монетарной политики еврозоны. Кроме того, в случае резкой эскалации геополитического конфликта может понадобиться пересмотр энергетической политики еврозоны, указывают они.

МВФ прогнозирует рост экономики еврозоны в текущем году более чем на 1%, в 2015 году - на 1,5% (апрельский прогноз составлял 1,2% и 1,5% соответственно), годовую инфляцию ожидает на уровне 0,7% в этом году и 1,2% в 2015 году.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу