КИЕВ
20:24
Брюссель
19:24
Москва
21:24
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Промышленность Сум под угрозой

10 июля, 16:27  Экономическая  Сумы

Сумские промышленные предприятия оказались в сложном положении: сокращение российских рынков сбыта уменьшило объемы экспорта продукции, европейские рынки для сумчан пока что закрыты. Чтобы наладить торговлю с Европой, нужно существенно модернизировать производство. Об этом информирует topgorod.com.

Сегодня сумские предприятия отправляют 80% производимой продукции на экспорт, львиную долю покупает Россия. Из-за обострившихся российско-украинских отношений рынки сбыта значительно сократились, закономерно уменьшились и объемы экспортируемой продукции.

Политики звучно говорят о курсе на Европу, руководители промышленных предприятий настроены менее оптимистично, ведь европейские рынки для них пока закрыты. Для успешной торговли с Европой нужно подогнать заводы и фабрики под евростандарты, в реформах нуждается каждая отрасль промышленности, а это недешевое удовольствие.

Сложившуюся ситуацию обсуждали за круглым столом. Начальник областного управления промышленности Сергей Крестенков отчитался, что только в машиностроительной отрасли насчитали 341,2 млн убытка, в то время как раньше по машиностроению никогда убытка не было. Кроме того, сократилось число работников и среднемесячный объем заработной платы.

На помощь "сверху" особо не надеются. По словам главы совета областного объединения организаций работодателей Евгения Лапина, министерство экономики Украины отмечает, что не несет ответственности за успешное функционирование предприятий в регионе.

Версия для печати


Оставить комментарий

 

лола 

Открывайте скорее европейские рынки, вы же так туда стремились. А Россию вы так хаяли, что она вряд ли теперь сама захочет иметь с вами рынки сбыта. Не плюй в колодец, из которого самому придется напиться.

10.07.2014, 19:33


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу